По информации наркополицейских, 14 июня в г. Кокшетау был задержан наркодиллер, занимающийся сбытом лекарственного препарата «Трамадол», приравненного к наркотическим средствам.
Во время обыска оперативники обнаружили и изъяли у 48-летнего горожанина 130 таблеток трамадола, а также другие лекарства. Здесь же полицейские обнаружили два рецепта на приобретение наркотического препарата, выданное местным врачом.
Наркоборцы провели еще ряд оперативных мероприятий, в результате которых преступная деятельность медицинского работника подтвердилась. 19 июня сотрудниками подразделения по противодействию наркопреступности Акмолинского региона при координации прокуратуры в г. Кокшетау в частном кабинете 70-летний врач был задержан. При проведении следственных действий полицейские нашли еще 9 рецептов с печатями.
По обоим фактам возбуждены уголовные дела.
На рабочем месте и в рабочее время
В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Карасора-2025» полицейские задержали 38-летнего строителя, подозреваемого в незаконном сбыте наркотиков.
Задержание произошло 18 июня в селе Покровка Атбасарского района. Оперативники криминальной полиции при поддержке сотрудников районного отдела КНБ, прокуратуры, спецподразделения и кинолога из воинской части 5510 провели операцию на месте его работы – строительном объекте.
Подозреваемого задержали после того, как он передал покупателю сверток с запрещенным веществом. Экспертиза показала, что это была высушенная марихуана.
В ходе обыска по месту жительства фигуранта в хозяйственной постройке его домовладения сотрудники обнаружили и изъяли еще несколько свертков. Общий вес высушенной марихуаны составил 258,1 грамма. Все вещества были направлены на экспертизу, которая подтвердила их наркотическую природу.
Мужчина дал признательные показания. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 297 ч. 2 УК РК. В настоящее время подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.
Трейдером, увы, не стала
Почти 18 миллионов тенге потеряла акмолинка, решив заработать на криптовалюте. Женщина совершила 60 банковских операций и перевела мошенникам практически все сбережения.
Оказалось, что обманули мошенники акмолинку еще в прошлом году, но с заявлением в полицию 55-летняя жительница Степногорска обратилась только 19 июня этого года.
Иллюстративное фотографии с сайта pexels.com.
По ее словам, неизвестные предложили ей заработать на криптовалюте, вложив свои личные деньги. Заработок «на инвестициях» настолько заинтересовал женщину, что всего за три месяца (именно столько мошенники ее «обрабатывали»), она произвела 60 банковских операций: пополняла счета третьих лиц, осуществляла денежные переводы на карточные счета. В результате своей «финансовой» деятельности потерпевшая лишилась 17 900 000 тенге.
По факту мошенничества полицейские возбудили уголовное дело.
Чем тонированные стекла опасны
19 июня на автодороге Екатеринбург – Алматы сотрудники патрульной полиции остановили автомобиль марки Chevrolet, у которого были затонированы передние боковые стекла.
За рулем находился 41-летний житель региона, который пояснил, что приобрел машину уже в таком состоянии и не знал о запрете.
Полицейские провели с водителем профилактическую беседу, напомнили: согласно статье 590, часть 5 Кодекса об административных правонарушениях РК, тонировка лобового и передних боковых стекол запрещена. Нарушение влечет за собой административную ответственность.
В данном случае водителю было предложено самостоятельно удалить затемненную пленку, после чего в его отношении был составлен административный протокол.
– Основная причина запрета – это угроза безопасности. Затемненные стекла значительно ухудшают видимость как для самого водителя, так и для окружающих. Это особенно опасно в условиях плохой освещенности, дождя или снега. Кроме того, такая тонировка затрудняет визуальный контакт с сотрудниками полиции при проверке, – отмечают патрульные полицейские.
С начала года в регионе зафиксировано более 3,5 тысячи нарушений, связанных с незаконной тонировкой. Полицейские продолжают работу по выявлению подобных фактов и призывают водителей соблюдать требования законодательства.
Помощь на дому
Продолжается работа по оформлению документов, удостоверяющих личность, гражданам с особыми потребностями. Только в этом году полицейские оформили 87 документов.
Работа ведется в рамках государственной политики по обеспечению доступности госуслуг для всех категорий населения. Особое внимание уделяется пожилым и маломобильным людям.
Одной из таких стала 89-летняя жительница Кокшетау Раиса Михайловна Пузач – труженик тыла. Женщина не может самостоятельно передвигаться, и сотрудники миграционной полиции выехали к ней на дом, создав все условия для получения документов. Раиса Михайловна поблагодарила полицейских за внимательное и заботливое отношение.
Выезды на дом к маломобильным гражданам стали регулярной практикой в регионе. В миграционной службе подчеркивают, что такая работа будет продолжена, чтобы каждый человек, независимо от возраста и состояния здоровья, мог вовремя получить необходимые документы.
Копили деньги на ипотеку. И вдруг…
Следователи пристоличного Косшы расследуют очередное уголовное дело о мошенничестве, связанное с желанием граждан обогатиться.
Жертвой обмана стала 65-летняя горожанка, планировавшая заработать на инвестициях. Для привлечения внимания и обмана аферисты использовали компанию «КазАтомПром»: именно по ссылке с названием этой компании прошла потерпевшая и попала в мошенническую схему.
После прохождения процедуры регистрации на телефон женщины стали поступать звонки от «финансовых консультантов», которые настолько ввели ее в заблуждение, что она, не задумываясь о последствиях, слепо выполняла их инструкции.
За несколько дней акмолинка отдала мошенникам все сбережения. Вместе с супругом они копили деньги, чтобы закрыть ипотечный кредит, кроме того, сама оформила несколько кредитов, взяла деньги в долг у знакомых. Общий ущерб составил более 16 000 000 тенге.
Лишь после того, как мошенники потребовали еще денег, чтобы якобы вывести «заработанную» ею сумму, потерпевшая поняла, что имеет дело с преступниками.
В настоящее время полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия.
В нашу область воров не пустили
15 июня акмолинские полицейские задержали двоих подозреваемых, находившихся в розыске за совершение кражи в Павлодаре.
В этот день в департамент полиции региона поступила ориентировка от коллег из Северного отдела полиции г. Павлодара. В ней сообщалось о розыске двоих мужчин, неоднократно попадавших в поле зрения правоохранителей за аналогичные преступления. По информации, злоумышленники покинули Павлодар на неизвестном автомобиле и могли двигаться в сторону соседних областей.
Немедленно сотрудники патрульной полиции были проинструктированы, им разъяснили особенности взаимодействия с подозреваемыми при их возможном обнаружении. Несмотря на выходной день и интенсивный поток автомобилей на трассах, полицейские организовали масштабную проверку автотранспорта.
И эта работа принесла результат – на автодороге Астана – Ерейментау – Шидерты экипаж роты патрульной полиции остановил автомобиль марки Toyota Estima. При проверке выяснилось, что среди пассажиров находились разыскиваемые подозреваемые.
Мужчины были незамедлительно доставлены в дежурную часть Целиноградского районного отдела полиции для дальнейшей передачи инициаторам розыска – полицейским из соседней области.
В департаменте полиции Акмолинской области подчеркнули, что успешное задержание стало возможным благодаря оперативному взаимодействию между регионами, слаженным действиям патрульных и профессиональному исполнению служебного долга.
Подготовила Нина МИТЧИНОВА
по материалам пресс-службы областного департамента полиции.
Фотографии предоставлены пресс-службой ДП Акмолинской области.
