Честные темы и тонкая стилистика…

28 ИЮНЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Четверть века счастливого сотрудничества с областной газетой «Акмолинская правда» открывали мне мир вдохновенных, интересных, творчески заряженных личностей: Валентина Косянюк, Любовь Дубровина, Людмила Тушенцова, Иван Перерва, Александра Мякота, Валентина Теплякова…

В середине 2000-х корреспондентский пункт газеты располагался в Астане, на улице Мира, и, бывая в столице, непременно заглядывала в редакцию, где меня тепло встречали обозреватель Андрей Тришечкин и ответственный секретарь Багдат Ильясова. Мы подолгу беседовали о разном: это были настоящие мастера пера, не изменявшие профессии, умеющие точно и остро формулировать мысли, с добрым сердцем и колоссальным зарядом сострадания к людям и их судьбам.

А в конце 80-х и в начале 90-х с «Акмолинкой» тесно сотрудничал мой покойный брат Амантай: это было время пишущих машинок, машбюро, горячего набора, линотипа. Не зная пресс-релизов, нужно было бегать по городу, участвовать в мероприятиях, брать комментарии по номерам телефонного справочника и сдавать в каждый новый номер газеты рукописные тексты до обеда.

Встречи с живыми источниками для газетчиков тех лет всегда несли энергию мысли и чувства, они были остро нужны атмосфере, как и честные темы, критические тексты, несгибаемая профессиональная твердость и тонкая стилистика. Журналисты не могли не пойти на заранее спланированную встречу. Не могли не помочь человеку, если это нужно.

Есть мнение в соцсетях, что газет нынче не читают. Неправда. Даже сегодня, когда в повседневную жизнь вошли электронные версии, интернет-издания, люди старшего поколения верны шуршащим страницам с главными новостями дня и недели. Через чтение газет они ощущают себя включенными в культурный контекст современного окружающего мира.

Министр иностранных дел Громыко как-то в интервью утверждал: «Главное оружие 20-го века – это газеты. Они не только доведут человека до могилы, но и будут убивать его после смерти». Эти слова наталкивают на размышления о непреходящей силе печатного слова: «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется».

Истинные профессионалы – представители четвертой власти – не занимаются бесполезными делами, которые отнимают силы и время жизни, ведь кто-то не зря назвал газету «секундными стрелками истории». Несмотря на то, что «газета живет один день: рождаясь утром, умирает к вечеру», коллеги вершат весьма ценное для социума действие. Ген искательства, ген беспокойства в профессии журналиста неистребим. Ведь у читателя надобно уметь вызвать интерес к герою своей публикации, потребность отыскать сквозную мысль, проходящую через очерк или статью.

Сейчас материалы высылаем на электронный адрес редакции, а было время: принося в редакцию свежий материал, ждала подробный анализ будущей публикации. С тобой беседовали, поправляли, советовали, порой поругивали, но всегда с теплотой и уважением. За это сердечно благодарна Ивану Петровичу, Александре Владимировне, Валентине Андреевне, и, конечно, строгой, требовательной Валентине Викторовне Косянюк.

Этих известных в области журналистов, с которыми подружила редакция «АП», с гордостью называю Учителями в своей второй профессии. Это у них, душевно   интеллигентных людей, я училась вдумчиво прочитывать текст, деликатно реагировать на корректировку, значимость их всегда дельных советов трудно переоценить.

В профессиональный праздник чествуем собратьев по перу, и ныне здравствующих, и тех, кто остается в благодарной    нашей памяти. Жизнь имеет печальное свойство предавать забвению имена ушедших из нее много быстрее, чем хотелось бы думать об этом. Но неотступный глагол прошедшего времени «был» напоминает и о Валентине Косянюк, Чингизе Ташенове, Садене Альмусаеве, Сергее Кибасове, Серике Смагулове, Толегене Кажибаеве, Викторе Третьякове, Бибигуль Абутраповой – обо всех тех, с кем за эти четверть века сводила меня судьба. Светлая им память…

Вдохновенным мотиватором и ментором в моей жизни был известный журналист Юрий Иванович Киринициянов, человек, благодаря которому я начала еще в 2015 году сотрудничать с редакцией «АиФ-Казахстан». Мы подружились с ним во время поездки в Польшу. Его имя – целая эпоха в истории казахстанских СМИ. В несвободные времена человек оставался свободным духом, помогая раскрывать правду читателям «Комсомольской правды», «Известий», «Труда». Собкор центральных газет, Юрий Киринициянов объездил полмира, в начале 2000-х учредил газету «Весь мир». После его ухода из   жизни супруга Юрия Ивановича – известный обозреватель Светлана Синицкая – продолжает поддерживать меня в творчестве, публикуя проблемные статьи в «АиФ-Казахстан».

Теплые слова в преддверии праздника хочется сказать всем представителям редкой и ценной профессии журналиста, замечательным коллегам, с которыми так комфортно и легко дышалось и писалось, –   Жабалу Ергалиеву, Кайырбаю Торегожа, Байкалу Баядилову, Алексею Чайке, Юрию Брагину, Мадине Джусуповой, Ларисе Аитовой, Вячеславу Губанову, Толегену Косшигулову, Ринату Дусумову, Евгению Кимову, Карлыге Мухатаевой, Олесе Жагпаровой, Карлыгаш Жусупбековой, Оксане Матасовой.

День работников СМИ – праздник всенародный у нас в стране. Почему? Да потому что журналисты пишут, а народ читает. Это день работников пера, остроумцев и остроглядцев, честных, бесстрашных, образованных, от которых, собственно, узнаем, как мы живем и как жить должны. И пусть высокие требования к уровню журналистского мастерства не помешают, соблюдая их, жить при этом долго и счастливо.

А дружному коллективу «Акмолинской правды» желаю ярких достижений, удачной творческой самореализации, ведь успех, сотворенный собственным трудом, настоящий, глубокий и крепкий, – меняет не только вашу жизнь, но и будущее нашей страны!

Алия АХЕТОВА.

Фото Валентины ЯШКИНОЙ.

Читайте также