24 ИЮНЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКА СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ
Готовилась к интервью с председателем Акмолинского областного суда Арманом Жукеновым тщательно. Судьи вообще люди серьезные, проницательные, а уж такого уровня – тем более.
Скажу сразу: классического интервью в привычном формате – вопрос и не выходящий за его рамки ответ – не получилось. Была беседа, мне самой приходилось отвечать на вопросы Армана Сериктаевича. И это было так интересно, что решила просто изложить ее. Жаль, что пришлось пойти на некоторые сокращения, но у газетного формата свои требования…
Как школьник Жукенов занятия пропускал
Лет до 14 Арман Жукенов не сомневался в том, что станет железнодорожником. Как и большинство его ровесников в восточно-казахстанском Аягозе – крупной узловой станции с мощным локомотивным депо. Что ни семья – династия.
– Отец – почетный железнодорожник, в 21 год открыл дверь локомотивного депо, в 70 – закрыл. 50 лет в одной организации, начал слесарем, потом инженером стал, общественной работой занимался, – Арман Сериктаевич рассказывает о своей семье с гордостью.
Скорее всего, пошел бы сын по его стопам. Но настали 90-е годы… Железнодорожная система дробилась, менялась форма собственности: АО, ТОО… Сериктай Сламбекович, по определению сына, «чистый коммуняка», переживал все перемены болезненно. На семейном совете сказал: «Не хочу, чтобы Арман в этом участвовал. Работать надо для государства».
Теперь Арман Сериктаевич понимает, что этот совет лег на подготовленную почву, то, чем занималась его мама, интересовало его больше.
А Казиза Бадауовна 30 лет была судьей районного суда. Специализировалась на рассмотрении уголовных дел. Одно из детских его воспоминаний: мама, сидящая ночью за письменным столом. Помнит, что, бывало, за несколько дней до оглашения приговора к семье охрану приставляли, школьные занятия приходилось «прогуливать». Время-то какое было… Иногда судебные процессы в здании РОВД проводили. В суд боялись везти, слишком опасно.
Так что решение работать в судебной системе было принято с полным пониманием, что это служение, требующее полной самоотдачи, добровольного принятия серьезных ограничений.
– Мне больно слышать, когда кто-то из юристов так легко говорит: «Может, мне судьей стать». Возможно и станет, образование, знания есть, тесты сдаст, стажировки пройдет. Но нет понимания, сколько обязательств накладывает эта должность. Понятие «безупречность» должно распространяться не только на него самого, но и на всех членов семьи, – Арман Сериктаевич впитал это с детства, принципам не изменяет.
Когда год идет за три
На вопрос об эмоциях, когда впервые в судейской мантии переступил порог зала судебного заседания после слов «Встать! Суд идет», отвечает спокойно: «Не было особых эмоций. Я уже работал в судебной системе. Знал, что это случится, и что эмоциям во время судебного заседания не место. Нужны сосредоточенность, полная мобилизация».
Но первый самостоятельный процесс помнит. Было судье Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Алматы Арману Жукенову тогда 26 лет: «Рассматривалось дело об усыновлении ребенка бездетной парой. Решение огласил, увидел в глазах людей слезы радости. Вышел счастливым».
Можно представить, насколько сложно было молодому судье даже при вынесении решения о месте жительства ребенка. На заседание приходят не только разведенные родители, но и сваты, другие родственники. Слезы, крики… И разве можно без боли слышать, когда спившаяся мать четверых детей машет рукой: «Да не нужны они мне. Забирайте». Что уж говорить о процессах, где определялась мера наказания для юных правонарушителей.
– Проработал в этом суде почти пять лет. Постарел, наверное, на все 15, – в словах Армана Сериктаевича нет преувеличения.
Не легче было и в должности председателя Сарыаркинского районного суда города Астаны. За год 21 судья рассматривал 23 000 дел. Кто-то такой нагрузки не выдерживал: «Детей своих не вижу. Лучше пойду в адвокаты». Но, по словам Армана Сериктаевича, это как раз те, кто пришел после внезапно возникшей идеи: «Может, судьей стать».
Когда после своего назначения председателем Верховного суда РК Жакип Асанов обратился к судьям: «Ваши предложения: что нужно изменить, что можно улучшить?», Арману Жукенову было что сказать. Аргументов в пользу необходимости снижения нагрузки и перевода некоторых дел в иную категорию, в пользу открытости судов к этому времени скопилось множество. В том числе и по гуманизации наказания для несовершеннолетних: «Уголовное законодательство тогда было очень жестким. Украл телефон – три года лишения свободы, разбой – пять лет…» Голоса сторонников смягчения наказания услышали, произошли существенные изменения.
– В четырех регионах страны были колонии для несовершеннолетних. Три уже закрыты. В единственной действующей сейчас и 100 заключенных нет. При этом преступность среди несовершеннолетних не выросла, – это еще один аргумент Армана Сериктаевича, подтверждающий, что тяжесть наказания – отнюдь не главный, более того, не бесспорный фактор снижения уровня преступности.
По приглашению Жакипа Асанова наш собеседник три года проработал в аппарате Верховного суда. Но начал скучать по мантии, по живым делам. С 2021 года – судья суда города Астаны, с сентября 2022 года – председатель Акмолинского областного суда.
Не только законно, но и справедливо
«В одном из своих выступлений вы сказали: «Справедливость – не просто юридический термин. Это фундамент, на котором строится общество и государство». Но ведь нет единых критериев справедливости, все понимают ее по-разному», – признаюсь, с похожим вопросом в разное время я обращалась не только к Арману Жукенову.
Соглашалась далеко не со всеми. Но не в этом случае. Кажется, ничего нового: «Справедливо решение, принятое в строгом соответствии с законом и внутренним убеждением судьи». Но это убеждение должно основываться на всей совокупности имеющихся в деле доказательств.
И далее: «Есть понятие – предсказуемая судебная практика. Каждое решение должно соответствовать логике, здравому смыслу. Два аналогичных дела рассматриваются в разных городах Казахстана. Обстоятельства схожи. Живем в одной стране по одним законам, поэтому схожим должно быть и наказание. Но вовсе не обязательно, что абсолютно».
Справедливо, что двух одинаковых дел не бывает в принципе. Выносить решения по каким-то одним лекалам недопустимо. Арман Сериктаевич говорит об этом молодым судьям: «Если не будем учитывать нюансов, то нас заменит искусственный интеллект».
Два водителя совершили похожие ДТП. Но один вызвал скорую помощь, другой – нет. Один постарался возместить хоть часть нанесенного вреда, попросил прощения, ходил в больницу… Другой – нет.
Судья и образ жизни водителя не должен игнорировать. Почему он ночью был за рулем: «таксовал», чтобы родителям помочь или из ночного клуба возвращался?
Очень сложно определить размер компенсации морального и материального вреда. И вновь: преступления схожи. Потерпевшими в качестве компенсации морального ущерба заявлена одна и та же сумма. Но обвиняемые – разные по материальному положению, социальному статусу, возрасту… И не привели ли действия истца к увеличению ущерба?
Только в поиске ответов на эти и иные вопросы формируется внутреннее убеждение судьи. И тогда принятое им решение будет не только законным, но и справедливым.
Есть те, кто ведет
Должен ли судья игнорировать общественный резонанс, созданный до рассмотрения дела? Или все-таки надо учитывать мнения, активно буддируемые, как правило, в социальных сетях?
Судя по реакции судьи, для него этот вопрос был скорее риторическим. Ответ все тот же: надо принимать законные решения. Весь шум уляжется, все станет на свои места.
– А вот мнения о суде и судьях учитывать надо. Конечно, зерно от плевел, то есть мнение аргументированное, объективное отличать от злопыхательского, иногда оплаченного, надо, – Арман Сериктаевич в конце нашей беседы выразил отношение к критике.
И процитировал лауреата Нобелевской премии, журналиста Дмитрия Муратова: «Поговорку «собака лает, а караван идет» трактуют так: движению вперед каравана ничто не помешает. А я недавно узнал, что смысл поговорки имеет противоположное значение. Караван идет вперед, потому что собаки лают».
И хочется добавить: потому что есть люди, ведущие караван вопреки трудностям и преградам.
Взрослеющая дочь судьи Жукенова спросила свою маму: «Зачем папе надо работать, так часто говорить себе и нам: «Нельзя. Мы не можем позволить так вести себя. Я же вижу: родители многих моих друзей гораздо свободнее». В ответ услышала: «Кто-то должен делать эту работу. Папа не может иначе».
Беседовала Нина МИТЧИНОВА.
Фото предоставлено пресс-службой Акмолинского областного суда.