ЛЕТНИЙ ОТДЫХ
Наверняка многие из вас бывали в детских лагерях. Для многих это время стало особенной частью летних каникул. Прекрасная погода, активный отдых и множество таких же, как и ты, ребят – вот то, за что все мы в детстве так любили лагеря.
А что сейчас? Изменились ли они за последние годы? В общем-то, почти нет: ребята все так же много играют, занимаются спортом и общаются. И современным детям в лагере нравится так же, как и их родителям в нежном детском возрасте.
С этим согласятся все ребята, отдыхающие на детской площадке дневного пребывания детской музыкальной школы села Балкашино. Название для площадки выбрали броское: «Академия творческих каникул». Но оно как нельзя лучше отражает то направление, которое выбрали педагоги для работы с детьми летом. Каждый год основополагающим для преподавателей музыкальной школы становится девиз: «Мы не просто развлекаемся – гармонично развиваемся!» А их задача – помочь каждому ребенку реализовать себя в самых различных направлениях.
Отрядная песня «Наш сосед» всегда дарит ребятам отличное настроение на весь день. Проводят массу увлекательных мероприятий, да и между ними есть чем заняться. В теплые солнечные дни отряд выходил на площадки для активного отдыха, а в дождь ребята занимаются творческой активностью в здании музыкальной школы.
И на каждом из мероприятий неизменной остается музыка. Для малышей звучат мелодии из мультфильмов, для детей постарше – легкая классика и популярная музыка. Для подростков – даже рэп-композиции. Дети уходят домой с горящими глазами, наполненные живительным звучанием инструментов.
Каждый день, подводя итоги, ребята обсуждают, что сделано, планируют следующий день. Каждый благодарит за увлекательно проведенное время, делится впечатлениями…
Каждый год в лагерь приходят все больше талантливых и активных детей. Хочется верить в то, что наша летняя площадка «Академия творческих каникул» будет жить и развиваться дальше.
Елена ЗАКУТЯНСКАЯ,
директор детской музыкальной школы.
Сандыктауский район.
Фото предоставлено автором.