РАМПА
«Сегодня в областном русском театре драмы – особенная премьера. Здесь впервые в Казахстане открывается кукольный театр для самых маленьких зрителей».
Это цитата из материала, опубликованного в нашей газете 10 лет назад. Первые зрители сказки «Как лиса гусенка Гошу утащила», открывшей театр для маленьких акмолинцев, уже старшеклассники, но. «Пойдем в театр…» – это уже навсегда.
Актеры, тогда не очень уверенно, а кто-то даже со страхом взявшие в руки куклы, подружились с ними, стали единым целым. В начале июня наш «Киндер-театр» представил спектакль «Маленькая колдунья» на VII Международном фестивале театров кукол «Ортеке».
– Нас приняли в великое кукольное братство, где, как ни в какой иной форме театрального искусства, можно соединить несоединимое, где куклы так похожи на людей и живут по законам любви, красоты и братства, – так образно говорит об этом событии главный режиссер театра Ольга Луцива.
А ведь 10 лет назад единственным опытным актером-кукольником был Виктор Крылов, не один год руководивший детским театром кукол «Буратино» в ДК «Кокшетау». Виктора Андреевича не стало год назад, но его советы, наставления помогают актерам и сегодня.
Но как же было сложно поначалу! Тогда только-только назначенный директором АОРДТ Бейбут Бахтыгереев сказал: «Будем создавать «Киндер-театр». А у Бейбута Салаватовича, заслужившего за эти годы звание лучшего театрального менеджера Казахстана, сказал – значит сделал. В кратчайшие сроки, буквально с нуля.
Подушки, пуфики, на которых сидят, лежат (да и ползать никому не возбраняется) маленькие зрители, декорации и сложнейшие куклы придумывали и делали всем коллективом, невзирая на должность и возраст.
Труднее всего, конечно, актерам. В старые добрые времена кукловодов обучали не один год, они – особая каста. Сейчас учат «его величество» интернет и «опыт – сын ошибок трудных» и, конечно, любовь и преданность любимому делу.
Нечастые и очень ценные мастер-классы от профессионалов – это еще одна заслуга неутомимого директора Бахтыгереева.
– Верю, знаю, что если ребенок соприкоснулся с искусством, он уже не сможет стать плохим человеком. Это миссия театра. Во многом поэтому и ставлю кукольный спектакль, – подчеркивал в интервью нашей газете заслуженный артист РК, главный режиссер столичного Государственного академического русского театра драмы им. М. Горького Бекпулат Парманов, поставивший у нас сказку «Как лиса медведя обманула».
Мастерство наших актеров мэтр оценил так: «Не скрою, работать непросто. Актеры – не профессиональные кукольники. Начинали с азов, проводил мастер-классы. Но главное, что люди талантливые – на лету обучаются».
Это мы видим на примере Натальи Рознер. Она, как и каждый из актерского коллектива «Киндер-театра», играет и на большой сцене, но главным за эти десять лет для нее стал театр кукольный.
Сколько же надо мастерства и элементарной физической силы, чтобы не просто держать кукол на вытянутых руках, но слиться с ними, вести их так, чтобы самому стать незаметным не только для маленьких, но и для взрослых зрителей.
И сколько такта, любви нужно в нештатных ситуациях. Бывает, малыш от избытка эмоций разрыдается. Но чаще дети – полноправные участники сказочного действа – так увлеченно цветы для Аленушки собирают, ватными снежками друга в друга бросают, что остановить бывает сложно. И желающих за ширму заглянуть, проверить прочность бутафорской бороды тоже немало.
Наталья Александровна, поставившая в качестве режиссера уже несколько полюбившихся зрителям спектаклей, абсолютно согласна с мнением Ольги Луцивой: «Не понимаю людей, которые говорят: «Сказку поставить несложно». На своем опыте убедилась в правоте сентенции «Для детей надо ставить так же, как для взрослых. Только лучше». Репертуар нужно подбирать тщательно. «Фиксики» приходят и уходят, а «Золушка», «Девочка со спичками» остаются».
За эти годы актеры своих кукол полюбили, без преувеличения, как родных детей. Им, как никому иному, понятны слова писательницы Дины Рубиной из ее романа «Кукольник»: «Кукла по природе беззащитна. Она в твоей, только в твоей власти. Только от тебя зависит – будет ли она дышать, жить… Каждую минуту чувствовать пульс куклы».
– Кукол придумываем сами. Бывает, ночью приснится, какие глаза и брови должны быть, – говорит о любимом деле Наталья Рознер. – Но придумать – это половина дела.
Не менее важно воплотить замысел. Здесь не только умение работать с иголкой и ниткой нужно. Но и художественный вкус, и чутье.
Все это есть у художника-бутафора Татьяны Пароконной. Она не просто исполнитель, а полноправный творец кукол, у каждой из которых свой характер, свои мимика. А общее для всех – быть удобными для актера, подвластными их воле.
Работой в режиме цейтнота коллектив АОРДТ не удивишь, не испугаешь. Для Татьяны Пароконной это вообще норма. Так что время рождения многих кукол – ночные, а то и рассветные часы.
На ярком красивом празднике в честь десятилетия «Киндер-театра» на сцене блистал Эдуард Апломбов – точная копия знаменитого конферансье из «Необыкновенного концерта» известного в мире театра кукол Сергея Образцова. Молодому актеру Анатолию Егорину сполна удалось воплотить юмористическую и яркую манеру ведения, вызвать улыбку у зрителей и получить громкие, искренние, долго не смолкающие аплодисменты.
Вывести на сцену самого известного персонажа театра Образцова – отнюдь не подражание, а символ цели «Киндер-театра» – расти профессионально, творчески. Работать так, чтобы и через 20, 30 и больше лет благодарные зрители пели: «Волшебная страна, где куклы оживают. Волшебная страна что называют детством».
Фото пресс-службы АОРДТ.