ЛЕТНИЙ ОТДЫХ
Пока ни один летний оздоровительный лагерь в регионе не получил разрешения на работу от органов санитарно-эпидемиологического контроля, но подготовка продолжается. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказала и.о. руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Сауле Садвакасова.
По информации Сауле Серикбаевны, в регионе зарегистрировано 18 детских лагерей, три из них работают круглогодично, остальные – сезонные. И перед открытием каждое из сезонных мест отдыха обязано получить санитарно-эпидемиологическое заключение. По плану несколько лагерей должны заработать уже в начале июня.
Санитарный врач отметила: заявления на получение СЭЗ принимаются через порталы электронного правительства www.egov.kz или www.elicense.kz. К заявке необходимо прикрепить кадастровый паспорт объекта и результаты лабораторных исследований, проведенных аккредитованными лабораториями.
К обязательным исследованиям для детских лагерей относятся: микроклимат, температура, качество питьевой воды, уровень искусственного освещения, бактериологические, вирусологические и паразитологические показатели воды в бассейнах и на пляжах, а также анализы почвы и песка.
Как отметила Сауле Садвакасова, процедура исследования немного затягивается из-за того, что в республике не так много аккредитованных лабораторий. Это значит, что объектам отдыха следует поторопиться с подачей заявлений на получение СЭЗ: после этого специалистам нужно будет проверить всю документацию и выехать на проверку объекта. Срок оказания государственной услуги по выдаче заключения – 13 рабочих дней.
– Если документы неполные или просрочены, заявителю направляется мотивированный отказ в оказании услуги, – сообщила санврач.
Она рассказала, что подробная информация о порядке получения заключения санитарной службы и о том, какие документы нужно приложить к заявлению, размещена на официальном сайте департамента санитарно-эпидемиологического контроля. Там же будет появляться информация о лагерях, которые прошли процедуру и получили разрешение на работу. Посмотреть их список сможет каждый родитель перед тем, как отправлять ребенка на отдых.
А в течение лета областная рабочая группа, в составе которой есть и санитарные врачи, проедет по лагерям отдыха еще раз и проверит санитарное состояние пищеблоков, корпусов и других объектов.
Андрей ПЕТРОВ.
Фото из соцсетей ДОЦ «Сункар» .