Штурм горы Футаго

Минуло 80 лет с того дня, когда закончилась Великая Отечественная война против немецко-фашистских захватчиков. День Победы 9 мая – это светлый и скорбный праздник. А мы всегда помним, что свой вклад в победу внесли и жители нашего района.

Сергей Тимофеевич Юдин родился 16 августа 1916 года в селе Новоромановка Балкашинского района Целиноградской области, в семье крестьянина. Семилетнюю школу окончил в Талды-Кургане. Трудовую деятельность начал в 1934 году на сахарном заводе, потом работал в лесхозе. В 1937 году был призван на воинскую службу.

Солдатскую науку Сергей Юдин постигал рядовым, затем курсантом полковой школы в 32-й стрелковой дивизии, позже – на курсах младших лейтенантов. В августе 1938 года принял участие в боях против японских захватчиков у озера Хасан. В составе взвода отражал атаки японцев, выбивая их с сопки Безымянной.

В первой рукопашной схватке остался один против четверых самураев и вышел победителем. В другой схватке получил штыковое ранение и попал в медсанбат. Отважного воина наградили медалью «За боевые заслуги».

Великую Отечественную войну он встретил на острове Сахалин, где служил заместителем командира роты 179 стрелкового полка. Как и другие воины-дальневосточники, рвался на советско-германский фронт, но обстановка на востоке была тревожной, и Сергею пришлось смириться со своей судьбой.

С началом боевых действий на Дальнем Востоке отряд двинулся в наступление, уничтожая немногочисленные группы японцев. Старший лейтенант Юдин со взводом разведчиков ворвались в подземное помещение, оказавшееся штабом подразделения врага. Большинство находившихся там японцев подняли руки. Поднял руки и их    майор. Но едва Сергей отвернулся, офицер выхватил клинок… Зарубить ротного командира не успел: санитарка Клава Богданова сразила врага автоматной очередью.

Штурм горы Футаго начался утром 16 августа, в день рождения нашего земляка. К 18 часам 7-я стрелковая рота захватила три дота и две траншеи противника. «Коммунисты, комсомольцы, вперед!» – крикнул ротный и с красным флагом рванул в расположение противника. У самой вершины горы получил ранение. Упал. К счастью, и эта рана, уже вторая за время боев, оказалась не смертельной. Собрав силы, он поднялся, добежал до вершины и воткнул древко в землю.

Сергей Тимофеевич Юдин в числе наиболее отличившихся 8 сентября 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза. В армии он служил еще восемь лет. Уйдя в отставку в звании подполковника, поселился на    Украине, в городе Черкассы…

Удивляет мужество ветеранов, стойкая жизненная позиция и беззаветная преданность Родине. Нет сомнений, именно это позволило нашему народу одержать победу над «коричневой чумой».

Василий ЧИХНИЙ,
житель с. Улан.

Сандыктауский район.

Иллюстративное фото из сети Интернет.

Читайте также