Работать оперативно

ПАВОДОК-2025

В Буландынском районе, где активно ведутся противопаводковые мероприятия, в выходные побывал советник Премьер-министра РК Ералы Тугжанов. По поручению Премьер-министра он ознакомился с ситуацией в городе Макинске.

Вместе с акимом Акмолинской области Маратом Ахметжановым и вице-министром ЧС Рамилем Камаловым Ералы Тугжанов посетил все паводкоопасные участки на территории Макинска. В городе полным ходом идут работы по ликвидации паводков.

Накануне областным оперативным противопаводковым штабом было принято решение о вскрытии автодороги областного значения. Это было сделано для беспрепятственного пропуска воды и предотвращения подтопления домов. Благодаря оперативно принятым мерам уровень воды спал на    метр.

Противопаводковые мероприятия ведутся на 12 участках Макинска, к ним привлечены подразделения ЧС из Кокшетау, Караганды, Астаны и Атбасара, сотрудники местных исполнительных органов, курсанты Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина. Всего задействовано 319 человек, 86 единиц техники, 30 мотопомп, 5 ПНС и 2 плавсредства.

По итогам поездки даны поручения оперативно провести работы по устранению последствий подтоплений, завершить откачку и отвод воды с подтопленных дворовых территорий и частных жилых домов, а после спада уровня воды провести восстановление разрытых участков автодорог.

Вопрос находится на контроле Правительства.

В тот же день аким области Марат Ахметжанов совместно с вице-министром по ЧС Рамилем Камаловым провел аэровизуальный осмотр паводкоопасных территорий региона, чтобы оценить текущую ситуацию и принять оперативные меры. Облет осуществлялся по маршруту, охватывающему наиболее уязвимые населенные пункты Астраханского, Буландынского районов.

В Буландынском районе были осмотрены участки, подверженные паводкам, и русла рек. Ситуацию доложил аким Буландынского района Ардак Смаилов. Далее маршрут облета прошел через Астраханский район, где было проведено визуальное наблюдение за состоянием реки Қалқұтан и населенных пунктов. Начальник областного департамента по ЧС полковник Бакытжан Алашов проинформировал о движении паводковых вод, а также о местах, где возможны ледовые заторы и необходимы взрывные работы.

По итогам инспекции даны конкретные поручения по укреплению защитных дамб, усилению контроля за водоотведением, а также обеспечению готовности экстренных служб к возможному ухудшению ситуации.

Пресс-служба областного акимата.

Фото предоставлено пресс-службой областного акимата.

Читайте также