Говорить правду и только правду

Астраханский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Б. за дачу ложных показаний (ст. 420 ч. 2 УК).

Судом установлено, что Б. в ходе досудебного расследования уголовного дела при допросе в качестве свидетеля дал свои показания по событиям происшедшего.

Но уже в суде он дал иные показания, хотя был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по статье 420 УК и принес клятву.

В ходе судебного заседания Б. изменял показания несколько раз, путался в них, пытаясь ввести суд в заблуждение, чтобы оказать содействие подсудимому, с которым находился в дружеских отношениях.

При назначении наказания суд учел отсутствие у Б. судимости, признание вины и раскаяние. Приговором суда Б. назначено 5 лет лишения свободы условно, с установлением пробационного контроля.

В очереди восстановлен

Житель Аршалынского района проходил службу в правоохранительных органах с сентября 2003 года.

С 2013 года он вместе с супругой и тремя несовершеннолетними детьми состоял в очереди на получение жилья по категории «госслужащий». В 2021 году был уволен из органов внутренних дел в связи с выходом на пенсию по выслуге лет (17 лет 8 месяцев).

В 2024 году отдел ЖКХ снял его с очереди, указав на прекращение трудовых отношений с государственным учреждением, отсутствие подтвержденного статуса «госслужащий» и наличие в собственности недвижимого имущества.

Бывший сотрудник ОВД обжаловал это решение в суде, отметив, что за 11 лет у отдела ЖКХ не было к нему никаких замечаний.

Суд, рассмотрев административное дело, указал на следующее.

Согласно договору приватизации 1996 года, за истцом зарегистрирована 1/5 доля жилого дома площадью 87 кв.м в с.Турген Аршалынского района, а за его супругой – 1/2 доля квартиры площадью 43 кв. м, приобретенная до брака.

Истец, как пенсионер правоохранительных органов с выслугой более 25 лет, в соответствии с Законом «О правоохранительной службе» имеет право на первоочередное обеспечение жильем из государственного жилищного фонда, а также на льготы и преимущества, предусмотренные для военнослужащих. Он и его семья не имеют собственного жилья и относятся к категории нуждающихся. Состоял в очереди на получение жилья более 11 лет, в течение которых являлся сотрудником государственного учреждения, однако государством жильем обеспечен не был. Соответственно, нет оснований для снятия его с очереди.

Исходя из изложенного, суд удовлетворил иск, признал административный акт отдела ЖКХ о снятии истца с очереди незаконным и отменил его. Суд обязал отдел ЖКХ восстановить истца в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда по категории «госслужащие».

Подготовила Ирина БАУДИНОВА
по материалам пресс-службы областного суда.

Читайте также