В Кокшетау прошел форум в рамках Года рабочих профессий

Областной Молодежно-ресурсный центр провел в стенах ГККП «Строительно-технологический колледж» форум в рамках Года «рабочих профессий».

Как известно, по инициативе Президента РК Касым-Жомарта Токаева этот год объявлен Годом «рабочих профессий».

В своем Послании народу Президент страны отметил, что объявление 2025 года Годом рабочих профессий – это огромный шаг к повышению статуса человека труда.

В рамках данного года состоялась встреча студентов колледжей и молодежи рабочих профессий.

В мероприятии приняли участие руководитель Молодежно-ресурсного центра Акмолинской области — Ермеков Дастан Амангельдинович,  начальник отдела развития «HR» ТОО «НОВОПЭК» — Кайрушева Мөлдір  Армановна, основатель ИП «Vorota Luxe» по установке автоматических ворот, шлагбаумов, роликов, ограждений, производство сэндвич панелей — Байгенжин Ержан Ермекович, механик цеха ТОО «ENKI» — Бисин Алмаз Айтбаевич, коллектив ТиПО, студенты, представители СМИ и организаторы.

Каждый спикер рассказал о своем жизненном пути и поделились с молодежью об опыте работы.

«Я работаю на заводе «ENKI» с 2012 года. Первый путь карьерного роста я начал еще в студенческие годы. На сегодняшний день студенты работают по специальному договору. В частности, мы тесно сотрудничаем с высшим техническим колледжем, университетом им. Ш. Уалиханова. На заводе работает почти 90% молодежи. Им создаются все условия», — говорит механик цеха ТОО «ENKI» Алмаз Айтбаевич.

В ходе мероприятия была проведена диалоговая площадка с аудиторией, обратная связь, встречные вопросы по интересующим темам, а также была организована небольшая выставка продукций, производимых на предприятиях города.

В завершение встречи студенты провели личные беседы со спикерами и поделились более подробной информацией.

С уважением, пресс-служба
Молодежно-ресурсного центра Акмолинской области
Управления внутренней политики Акмолинской области
(конт.тел.: 50-72-69 Балабеков Женис)

Читайте также