До новых встреч!

С 26 июля по 11 августа любители спорта во всем мире следили за ходом Олимпийских игр в Париже. За медали с представителями других стран боролись 80 казахстанских атлетов в 25 видах спорта. Национальная сборная завоевала семь медалей и по итогам Игр занимает 43-ю строчку мирового рейтинга. В тройке сильнейших – США, Китай и Япония.

Погас огонь Олимпиады

Торжественная церемония закрытия Игр прошла на знаменитом французском стадионе «Стад де Франс». Знаменосцами сборной Казахстана выступили гимнастка Эльжана Таниева и таеквондист Батырхан Толеугали.

Организаторы представили красочную шоу-программу. Режиссер Тома Жолли сделал уклон на визуальной, хореографической и акробатической составляющей. На сцене выступили Phoenix, Kavinky, пианист Ален Рош.

В официальной части приняли участие глава Международного Олимпийского комитета Томас Бах, президент оргкомитета Игр-2024 Тони Эстанге. После их обращения к спортивному сообществу был спущен олимпийский флаг. Его мэр Парижа Анн Идальго передала главе Лос-Анджелеса Карен Басс. Именно в этом американском городе пройдут следующие Олимпийские игры. Затем Томас Бах официально объявил о закрытии Олимпиады-2024.

Глава МОК вместе с французским пловцом Маршаном и спортсменами с разных континентов Михаином Лопесом, Элиудом Кипчоге, Синди Нгамбой, Тедди Риннером, Эммой Маккион, Сунь Инша задули олимпийский огонь.

Напомним, сборная Казахстана завоевала на Играх в столице Франции семь медалей. Единственное золото в актив записал дзюдоист Елдос Сметов, ставший лучшим в категории до 60 килограммов.

На вторую ступень пьедестала поднимались гимнаст Нариман Курбанов, борец греко-римского стиля Демеу Жадраев (до 77 килограммов) и боксер Нурбек Оралбай (до 80 килограммов).

Третьими на Олимпиаде стали Назым Кызайбай (бокс, до 50 килограммов), стрелки Александра Ле и Ислам Сатпаева (смешанные командные соревнования) и дзюдоист Гусман Кыргызбаев.

В шаге от пьедестала

Однако не только призеры заслужили восхищение болельщиков. Немало спортсменов показали хорошие результаты и достойно боролись за медали.

В женском дзюдо шанс стать обладательницей олимпийской медали был у Абибы Абужакыновой, однако в схватке за третье место дзюдоистка уступила шведке Таре Бабулфат и завершила выступление на пятом месте. Стал пятым и гимнаст Милад Карими. Спортсмен успешно выступил в финале в вольных упражнениях. В решающем выступлении он набрал 14,500 балла, замкнув пятерку лучших. Занести в свой актив Олимпиаду может и скалолаз Амир Маймуратов. Он представлял страну в дисциплине «скорость». Атлет поборолся за выход в полуфинал Игр, завершив в итоге свое выступление на пятой строчке. Пятый результат показали боксеры Сакен Бибосынов (до 51 кг), Мухаммедсабыр Базарбайулы (до 63,5 кг), Айбек Оралбай (до 92 кг).

В десятку сильнейших вошла Александра Ле. Она дошла до финала в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров. Александра выбыла третьей, завершив выступление на шестом месте.

Мужская команда Казахстана по фехтованию на шпаге, дебютант Игр, в 1/4 финала командных соревнований уступила Венгрии. Обыграв Египет, казахстанцы в борьбе за пятое место бились против Италии. Матч завершился со счетом 45:36 в пользу итальянцев. В итоговом протоколе Казахстан стал шестым. Нашу страну представляли Вадим Шарлаимов, Ерлик Сертай, Руслан Курбанов и Эльмир Алимжанов. Курбанов также стал шестым в индивидуальных соревнованиях.

Борцы греко-римского стиля Нурсултан Турсынов (до 87 кг) и Алимхан Сыздыков (до 130 кг) заняли седьмое и восьмое места соответственно. Седьмым стал и вольник Алишер Ергали (до 97 кг).

Восьмое место занял Амир Закиров в брейкинге. В групповом раунде он провел три баттла, выиграв два из них. Это позволило ему пробиться в 1/4 финала. К сожалению, выйти в полуфинал он не смог. Отметим, что брейкинг впервые в истории был представлен на Играх.

Дебютант Олимпиады Данил Мусабаев остановился в шаге от финала соревнований по батутной гимнастике. После первой квалификационной попытки он удерживал за собой восьмое место, однако по итогам второй переместился с восьмой позиции на девятую, не попав в восьмерку финалистов.

В беге на 3 000 метров с препятствиями Нора Джеруто преодолела дистанцию за 9:08.97, что позволило ей занять девятое место. Джеруто, победившая ранее на чемпионате мира, вернулась на дорожку после декретного отпуска.

Конкурентную борьбу на ОИ показали казахстанские лучники. В командных соревнованиях Ильфат Абдуллин, Александр Еременко и Даулеткельды Жанбырбай дошли до 1/8 финала. В этом раунде они встретились с Италией, уступив с разницей в одно очко. Результатом всего выступления стало девятое место.

Кирилл Герасименко в настольном теннисе дошел до 1/8 финала. Участник трех Олимпиад показал исторический результат: ранее никто из наших представителей этого вида спорта не завершал выступление на девятом месте. Девятое место также у боксеров Махмуда Сабырхана (до 57 кг), Камшыбека Кункабаева (свыше 92 кг), Карины Ибрагимовой (до 57 кг), Валентины Хальзовой (до 75 кг).

Надеемся, что на следующих играх, которые пройдут в 2028 году, эти спортсмены непременно принесут национальной сборной медали.