В Буландынском районе прошло заседание противопаводкового Штаба под председательством акима Акмолинской области Марата Ахметжанова

Под председательством акима Акмолинской области в Буландынском районе прошло заседание Штаба по противопаводковым мероприятиям.

На повестке дня рассмотрены вопросы ликвидации последствий паводка в районе и возмещения ущерба населению.

С докладом по паводковой ситуации выступил аким района Ардак Смаилов.

Паводковая ситуация в Буландынском районе стабилизована. В реке Баксук наблюдается понижение, угрозы минимизированы. Всего, в районе в противопаводковых мероприятиях задействовано 22 единицы спец техники, а также вертолет, 3 автобуса и 2 газели. Проводились взрывные работы на реках Баксук, Жолболды. К слову, из-за плотного ледяного покрытия на реках, были сложности при проведении взрывных работ. Организованы 13 пунктов эвакуации.

Несмотря на предпринятые меры, 11 апреля вследствие резкого повышения уровня воды в реках 4 населенных пункта оказались в зоне подтопления. На сегодняшний день все эвакуированные жители вернулись в свои дома.

«Главой государства неоднократно на заседаниях оперативных штабов были даны поручения об оказании необходимой помощи гражданам, пострадавшим от паводков. Сейчас оказание помощи населению является приоритетной задачей», — отметил аким области.

Марат Ахметжанов поручил незамедлительно создать комиссию по обследованию жилых домов и оценке материального ущерба и акцентировал внимание на открытости деятельности комиссии по ликвидации.

«В данную комиссию необходимо включить представителей местного сообщества, а для оценки привлечь лицензированные организации. Данная работа должна быть проведена открыто и без лишней волокиты. Также всем пострадавшим будет оказана единовременная помощь в размере 100 МРП», — подытожил М. Ахметжанов.

Источник www.gov.kz

Читайте также