Весь ущерб будет возмещен

Об этом говорил аким области Марат Ахметжанов на встречах с жителями подтопленных сел Буландынского района — Журавлевки и Капитоновки.

Он поручил направить в пострадавшие населенные пункты выездные комиссии по ликвидации и оценке ущерба.

Журавлевка оказалась в зоне подтопления 11 апреля, в результате разлива реки Баксук. В эвакуационный пункт было доставлено порядка 400 человек, часть населения находились у родственников. Домашний скот отогнан в безопасное место.

Сегодня ситуация в населенном пункте стабилизировалась. Большинство жителей возвратились в свои дома. Местные исполнительные органы занимаются обзвоном жителей в целях выявления необходимой помощи и подсчета ущерба. В села прибыла гуманитарная помощь — продукты питания и постельные принадлежности.

По словам акима Журавлевского сельского округа Татьяны Гильгенберг, все жители были заранее оповещены об опасности. Вода из степи пришла за 10 минут.

Аким области посетил дома пострадавших и встретился с жителями сел.
-Принимаются все меры. Обьявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба. Акиму района поручаю провести техническое обследование, создана комиссия по ликвидации.

Комиссии должны выехать в села и на месте оперативно отработать. Помощь будет оказана. Ущерб будет возмещен. Благодарю жителей за понимание», — подчеркнул аким области.

Читайте также