За экопроектами – будущее

В алматинской школе имени Шокана Уалиханова состоялся экологический форум молодых ученых «Shoqan Ecology-2024». Ученики NIS Кокшетау вернулись с интеллектуальных соревнований с призовыми местами.

Международный форум «Shoqan Ecology» проводится в Алматы уже второй год. Здесь делятся своими разработками школьники, делающие первые шаги в исследовании и практическом решении экологических проблем. Основная цель форума – стимулирование научно-исследовательской деятельности среди школьников, развитие их исследовательских навыков, повышение интереса к образованию и науке и самостоятельному поиску.

В прошлом году ученики NIS Мадина Абатова и Расул Мейрам стали победителями «Shoqan Ecology», а Аружан Жанибек заняла второе место. В этом году Аружан представила новый проект – программно-аппаратный комплекс для анализа сельскохозяйственных почв. Аппарат «Жерұйық» позволяет исследовать почву по пяти факторам. Члены жюри, среди которых были и представители ООН, высоко оценили разработку Аружан, присудив ей первое место.

Подготовила победительницу к интеллектуальным соревнованиям учитель химии, магистр естественных наук Гульдана Курманали.

– Аружан занимается исследовательской деятельностью под моим руководством с 8 класса. За это время она достигла хороших результатов благодаря своей целеустремленности. У нее много идей, направленных на улучшение экологии. К примеру, предыдущий проект, с которым она заняла второе место, был направлен на изучение способов очистки воды в озере Копа, – рассказывает Гульдана Куанткановна.

Свой проект Аружан неоднократно представляла на различных конкурсах, а в Корее даже получила за свою инновацию золотую медаль. Научный руководитель победительницы считает, что экопроекты – очень перспективное направление для юных исследователей, так как с каждым годом во всем мире все больше внимания уделяется улучшению окружающей среды.

Успешно защитил проект о получении биогаза «QazBioGaz» Олжас Темиргали, завоевав второе место. Грамотами и денежными сертификатами за лидерские качества и активность были награждены Чинара Бисенова, Газиз Муратбек и Мерей Мурзабаева. Благодарственными письмами отмечена работа научных руководителей – учителя химии Гульданы Курманали, учителей биологии Бахыт Мусагуловой и Ларисы Отыншеевой, которые успешно подготовили детей к участию в форуме молодых ученых.

Наверняка это не последнее достижение учеников Гульданы Куанткановны. В конце апреля ее ученики примут участие в юниорской олимпиаде по химии, а также продолжат работу над новыми исследованиями.

Читайте также