Одним памятником больше

Новый памятник историко-культурного наследия обсуждали на заседании областной комиссии по охране памятников.

Как было отмечено на совещании под председательством руководителя областного управления культуры Айгуль Сабитовой, всего в нашей области зарегистрировано 1 734 таких памятника и 47 сакральных объектов. Но возможно, скоро станет на один больше: комиссия внесла в предварительный учет место захоронения Торпак би, расположенное в ауле Шнет Целиноградского района.

Аул Шнет находится в 60 километрах от Астаны, и краеведы утверждают, что место это окутано легендами. В ходе специальных поисков здесь были обнаружены захоронения XV века. Ученые считают, что это последний приют воинов легендарных ханов Керея и Жанибека. Тут же покоится прах Торпак би, жившего во времена Кенесары хана.

Из рассказа директора центра обучения языкам Целиноградского района Жакии Жылкыбаева: «Наши предки говорили, что именно здесь покоится би Торпак. Долгое время точное место его захоронения было неизвестно, но потом был обнаружен камень – своеобразный памятник тех далеких веков с надписью на шагатайском языке. Текст на надгробии свидетельствовал, что захоронен в этом месте Торпак би из рода Алтай Кенжекара».

Директор областного центра по охране памятников и историко-культурного наследия Жаслан Укеев подчеркнул: «Надписи, высеченные на камне, являются доказательством того, что здесь был пантеон. Возможно, есть необходимость воздвигнуть мавзолей, для этого необходимо привлечь спонсоров. Надо отметить, что в этом месте расположено несколько захоронений разных исторических эпох, есть даже сакские курганы. К невоздвигнутому памятнику Торпак би уже проложена народная тропа. Местные жители хотят, чтобы аул Шнет был включен в карту сакральных мест. Как выразился житель аула Кайыр Толеген: «Уже доказано, что тут покоится Торпак би. Он жил во времена хана Кенесары. Мы считаем, что эти памятники должны быть под охраной государства».

Обсудили на совещании и вопрос реставрации памятника Шокану Уалиханову в Кокшетау. Памятник первому казахскому ученому, этнографу, востоковеду, художнику выполнен в классических традициях – фигура в полный рост, установленная на высоком постаменте, изображена в движении, в руке свиток.

Отмечалось, что в преддверии Международного дня памятников и исторических мест состояние многих памятников требует особого внимания. Большинство из них эксплуатируются уже несколько десятков лет, все они имеют высокую ценность, так как символизируют историю нашей области и всего Казахстана. А потому защита и сохранение историко-культурных памятников и обеспечение будущего поколения – это гражданская обязанность каждого из нас.

Гульбаршин САЛЫК,
член Союза журналистов Казахстана.

Читайте также