Наука должна идти в регионы

12 апреля исполнилось 125 лет со дня рождения выдающегося советского ученого-геолога, доктора геолого-минералогических наук, профессора, первого президента Академии наук Казахской ССР, основоположника школы металлогении в Казахстане, общественного деятеля Каныша Сатпаева. Этому событию были посвящены несколько мероприятий в областном центре.

Представители творческой интеллигенции, общественность почтили память видного ученого и возложили цветы к памятнику Канышу Сатпаеву.

– Каныш Имантаевич внес большой вклад в развитие казахского народа. Мы должны пропагандировать наследие ученого и призывать молодое поколение активно заниматься наукой, – отметил руководитель областного управления внутренней политики Алмас Алин на торжественном мероприятии.

Сотрудники областного историко-краеведческого музея организовали выставку минералов в «Қоғамдық келісім».

– Представляем поделочные, ювелирные камни – минералы из коллекции, хранящейся в нашем музее, собранные на территории Южного Урала, Северного Казахстана, Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областей и переданные на хранение коллекционерами, среди которых геологи В. В. Ягодкин и супруги Г. А. и Е. А. Пятовы, – рассказала старший научный сотрудник отдела природы и экологии Галина Кренделева.

Участники научно-практической конференции «Өмірі өнеге», организованной КГУ «Қоғамдық даму орталығы» при облуправлении внутренней политики, прошедшей в «Қоғамдық келісім», говорили о становлении казахстанской науки и огромном вкладе ученого в ее развитие.

Интересными фактами из жизни академика поделилась в своем выступлении начальник отдела геологоразведки управления геологоразведочных работ ТОО «Казцинк» г. Кокшетау Малика Кажумуканова:

– Именем академика Каныша Имантаевича Сатпаева названы многие предприятия, учебные заведения, улицы, ледники и вершины гор. Одна из малых планет во Вселенной носит имя Сатпаева. Особое место в его  сердце занимал Томский технологический институт, куда в 1921 году он поступил по приглашению известного геолога Михаила Усова. Будучи на лечении в Баянауле, профессор и декан горного факультета института Михаил Усов заметил интерес 22-летнего юноши к геологии. Молодой человек получил домашнее образование и служил народным судьей в Баянауле. Серьезно увлекшись геологией, он решил оставить службу в суде и поехать учиться в Томск. Усов поселил юного Сатпаева у себя в профессорской квартире, потому что при вузе не было общежития. Это было честью для студента, а преподаватель таким образом выразил благодарность казахской семье за оказанное ему гостеприимство. Кроме учебы, Сатпаев занимался переводами с русского на казахский язык, написал первый учебник алгебры для казахских школьников. Увлекался изучением родной культуры, переводя и публикуя народный эпос. По инициативе Сатпаева был организован студенческий кружок по изучению культуры восточных народов, который объединил всех студентов Томска. Каныш возглавлял казахское землячество.

По воспоминаниям товарищей, Сатпаев со всеми дружил и всем помогал. Он тесно общался с однокурсником Николаем Камовым, который позже создал уникальные вертолеты Ка, а также Аркадием Ивановым, ставшим президентом Уральского филиала академии наук Советского Союза. Здесь же, в Томском политехе, в 1921 году Каныш познакомился со своей будущей супругой Таисией Кошкиной…

– Каныш Сатпаев – первый казах, который стал профессором и ученым с мировым именем, членом Верховного Совета Казахской ССР. Мы отдаем дань уважения выдающейся личности 12 апреля – в День работников науки. Отрадно, что сегодня наше государство уделяет внимание развитию   науки, поддерживает ученых. Наш Президент Касым-Жомарт Токаев отмечает, что необходимо значительно увеличить финансирование науки. Считаю, что наука должна работать на развитие регионов: в каждом регионе нужно создавать инновационные университеты, как за рубежом. Ведь не секрет, что местные руководители порой не знают ни ученых, ни их проблем и нужд в профессиональной сфере, – отметил в беседе с нами ученый, профессор, кандидат исторических наук, советник ректора Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Аманбай Сейткасымов. – Мы, сотрудники университета, призываем старшеклассников, студенческую молодежь заниматься наукой, овладевать несколькими языками, продолжать обучение за рубежом, ведь сейчас предоставляются хорошие возможности от государства.

Руководитель Северо-Казахстанской региональной инспекции МД «Севказнедра» Досхан Амринов рассказал о состоянии геологической отрасли в северных регионах Казахстана.

– Сегодня на территории Центральной Азии и по всему миру остро стоят проблемы нехватки воды. Основной нашей задачей является комплексное изучение гидрогеологических условий, общий прогноз их изменений. Мы все надеемся, что руководством страны будет уделяться пристальное внимание финансированию проектов, связанных с сохранением водных запасов нашего государства.

Читайте также