Физик, шахматист, педагог

Учитель – профессия уникальная. Во все времена она остается одной из самых важных и трудных, ведь именно благодаря учителям каждый ребенок открывает для себя двери в мир, наполненный радостью познания.

Хотим познакомить читателей с учителем математики и физики из Сандыктауского района Яковом Игнатьевичем Шпильковским. 43 года своей жизни он посвятил любимой профессии, вот уже 16 лет трудится в общеобразовательной школе № 1 села Балкашино.

– Яков Игнатьевич – настоящий профессионал, творческий, эрудированный, высококвалифицированный педагог. Он постоянно ищет новые методы и подходы, очень увлечен своим делом. Его учащиеся умеют работать самостоятельно, владеют навыками научной организации труда, принимают активное участие в различных конкурсах, предметных олимпиадах различного уровня, где добиваются хороших результатов, – говорит директор школы Айнагуль Дулат.

Достигнув пенсионного возраста, Яков Игнатьевич продолжил работу в родной школе. Он владеет твердыми знаниями в рамках программы, следит за специальной и методической литературой, положительно относится к новым педагогическим идеям.

Коллеги говорят, что учитель умеет правильно выстроить общение с детьми, чтобы ученики понимали, какие требования к ним предъявляются, и при этом доверяли педагогу и уважали его.

Уроки Якова Игнатьевича отличаются особой атмосферой. Дети знают, что их учитель открыт для любых мнений, что ученик имеет право на ошибку. И математика для ребят не просто сложный и важный школьный предмет, она им по-настоящему интересна. Эту увлеченность удается разбудить благодаря специальным приемам: Яков Игнатьевич не просто объясняет новые темы, но может показать детям практическую значимость математических знаний, сделать каждый урок увлекательным и интересным. В своей работе учитель опирается на опыт учителей-новаторов М. М. Жанпеисовой, В.Ф. Шаталова, он умело применяет на практике знания, полученные на курсах повышения квалификации. И в сочетании с его любовью к своим предметам и к детям результат получается впечатляющим.

Кстати, свой профессиональный уровень Яков Игнатьевич повышает постоянно, но никогда не «жадничает», с удовольствием делится опытом с молодыми коллегами, проводит открытые уроки…

Яков Шпильковский – обладатель грамоты за участие в областном конкурсе презентаций уроков среди сертифицированных учителей, неоднократный участник областных конкурсов для учителей физики. Принял участие в V и VI Международных ярмарках педагогических инноваций в образовании и системе повышения квалификации. Успешно защитил в ФАО «НЦП «Өрлеу» и опубликовал на интернет-сайте творческий проект «Физические величины». Педагог выступает автором ряда брошюр. Занял второе место в областном конкурсе и принял участие в республиканском конкурсе по решению творческих задач по физике. Неоднократно награжден благодарственными письмами областного профессионального союза работников образования и науки за добросовестный труд в системе образования и достигнутые результаты в профессиональной деятельности. В 2023 году награжден знаком «Білім және ғылым қызметкерлері кәсіподағына сіңірген еңбегі үшін».

Яков Игнатьевич не только высококвалифицированный специалист, он активно участвует в общественной жизни школы, в спортивных районных соревнованиях по шашкам, шахматам, тоғызқұмалақ, где регулярно занимает призовые места. Ведет кружок шахмат в районном центре детско-юношеского творчества. Пользуется авторитетом среди учащихся, родителей и коллег как умелый педагог, справедливый и отзывчивый человек.

– Яков Игнатьевич – один из тех, о ком говорят «учитель от Бога». У него яркая творческая жизнь, и все, кто с ним знаком, относятся к нему с неизменным заслуженным уважением, – говорит о педагоге Макпал Аубаева, председатель профсоюза работников образования Сандыктауского района.

Мадияр КОЖАГЕЛЬДИН.

Читайте также