Припискам – бой

Аким области Марат Ахметжанов во время рабочей поездки осмотрел несколько социальных объектов и встретился с жителями Сандыктауского района.

В перспективе – семейный отдых

Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (бывший Сандыктауский детский дом), в августе прошлого года был реорганизован в круглогодичный детский оздоровительный лагерь «Жас даурен».

– Гордимся, что сегодня наш уникальный детский оздоровительный лагерь работает, как говорится, по полной программе: за семь месяцев работы мы приняли 1 500 юных акмолинцев. Только за время весенних каникул здесь бесплатно отдохнули более 60 детей из Ерейментауского, Аккольского, Коргалжынского, Астраханского и Жаркаинского районов. Кроме отдыха, на базе лагеря проводятся математические и лингвистические олимпиады и конкурсы. Наша миссия заключается в том, чтобы создать комфортные условия и благоприятную атмосферу для детей, которые здесь взрослеют и становятся более самостоятельными. Многие не хотят покидать лагерь, уезжают со слезами на глазах, – рассказал директор Арман Умурзаков.

Как отметил руководитель, в перспективе планируется расширить проектную мощность, которая сейчас составляет 100 мест, организовать детский и семейный туристический отдых в национальных традициях.

– Мне здесь очень нравится: тренеры хорошие, живем в уютных чистых комнатах, вкусно кормят, – рассказала ученица 4 класса школы № 17 г. Кокшетау Айлана Емилева. Юная спортсменка занимается плаванием в клубе «Swim Feels», в лагере она с удовольствием и отдыхает, и тренируется.

– Весь день у нас занят: тренируемся в бассейне в селе Балкашино два раза в день. Вместе с тренерами играем в настольные игры и теннис, футбол, волейбол, много общаемся, – рассказали другие спортсмены.

Марат Ахметжанов поинтересовался проблемами и просьбами коллектива, отметил чистоту на территории лагеря и пообещал привести в порядок дорогу.

Когда достроят школу?

Глава региона остался недоволен строительством школы на 80 мест в селе Петровка, которое было начато в 2021 году. Тогда были выделены 15,3 млн тенге из областного бюджета. В 2022 году – еще 79,1 млн тенге, а в 2023-м – 577 млн тенге.

Учащиеся еще в прошлом году должны были начать учебный год в комфортных условиях. Сейчас они обучаются, по словам работников образования, в здании, возраст которого насчитывает около ста двадцати лет и считается самым старым в регионе. Представитель компании-подрядчика, которая вяло строит еще несколько объектов в регионе, в очередной раз обещает выполнить работы в срок… К слову, и в этот день активных строительных работ на стройплощадке замечено не было.

– Поставить видеонаблюдение, внести объект в программу, по которой контролируется строительство комфортных школ, и следить за ходом работ онлайн, – поручил аким области ответственным лицам.

Также аким области ознакомился с работой районной больницы в селе Балкашино на 145 мест. В медучреждении, как практически везде по области, есть дефицит кадров: не хватает врача общей практики, стоматолога и акушера-гинеколога.

Субсидии – на реальное производство

На отчетной встрече с населением района аким области акцентировал внимание на проблемах, связанных с расходами бюджетных средств.

– Нам нужна хорошая встряска, без нее будем сидеть только на бумажных отчетах и успокаивать себя мнимым благополучием. ВВП должен расти не на бумаге, а реально, – отметил Марат Ахметжанов. – К сожалению, нет должного видения и планов развития.

Глава региона подчеркнул, что разработан план социально-экономического развития районов до 2029 года и рейтинг городов областного значения и регионов. Здесь должны быть отмечены простые показатели: к примеру, насколько улучшилось тепло- и водоснабжение, сколько жителей охвачены социальными услугами, в каком состоянии находятся дороги, соцобъекты. И хотя все регионы обладают разными возможностями, каждый из них должен развиваться и зарабатывать, используя свои преимущества. К примеру, Сандыктауский район обладает большим потенциалом, здесь выращивается самая качественная пшеница, получаются стабильно хорошие урожаи зерновых.

– Оказывается большая государственная поддержка в сфере АПК в виде невозвратной финансовой помощи и льготного кредитования. Я поддерживаю субсидирование, но только если оно стимулирует развитие производства, улучшение технологических процессов и влияет на конечный результат. Как бывший председатель антикоррупционной службы, выступаю против выделения субсидий тем субъектам, которым лишь бы оказаться на плаву. Потому что в этом случае господдержка порождает иждивенчество. Субсидирование должны получать только те организации, которые действительно вкладывают заработанные средства в производство, уменьшают себестоимость, увеличивают добавленную стоимость, создают рабочие места, благодаря чему растет доход населения, – резюмировал Марат Ахметжанов. – Необходимо объявить бой припискам на бумаге. Надо видеть, какие инструменты помогают наращивать сельскохозяйственное производство в районе. Каждый бюджетный тенге должен быть потрачен разумно…

Сандыктауский район.

Читайте также