На лыжи – с детского сада

Наталья Трегубова – не только опытный тренер, инструктор по физическому воспитанию яслей-сада «Ер-Тостик» села Балкашино, но и сама спортсменка. За 12 лет работы она воспитала целое поколение талантливых лыжников.

Ее любовь к лыжам началась еще в детстве, когда она впервые попробовала этот вид спорта на зимних каникулах. С тех пор он стал неотъемлемой частью ее жизни.

Как рассказывают коллеги Натальи Александровны, она вкладывает много энергии и тепла в свою работу, стараясь вдохновить детей на здоровый образ жизни и активное времяпрепровождение. Ее ученики не только улучшают физическую форму, но и развивают навыки сотрудничества, настойчивости и самодисциплины. А Наталья гордится своими воспитанниками и искренне радуется их успехам на соревнованиях.

– Наталья для нас настоящий пример человека труда, который всегда старается стремиться к новым вершинам, помогает другим обрести радость движения и спортивные достижения. Ее энтузиазм и преданность спорту вдохновляют всех вокруг, – говорит и.о. заведующей яслями-садом «Ер-Тостик» Гульдана Ахметова.

Как оказалось, чтобы поддерживать форму и мотивировать своих учеников, Наталья каждый раз участвует в различных соревнованиях и марафонах по лыжным гонкам. Она уверена, что спорт помогает не только укреплять здоровье, но и закаляет характер, учит преодолевать трудности и достигать поставленных целей. Наталья – кандидат в мастера спорта, многократный чемпион Республики Казахстан среди ветеранов лыжного спорта, призер и победитель сельских спартакиад «Хрустальный колос», «Ақ бидай», постоянная участница зимнего и летнего многоборья.

Получила высшее образование в России, окончила Красноярский техникум физической культуры. Переехав в Казахстан, Наталья Александровна продолжила свое образование, получив степень бакалавра в Кокшетауском университете имени Абая Мырзахметова.

– Наталья Александровна у нас очень компетентный специалист в области физической культуры и спорта, благодаря своему образованию, опыту и спортивным достижениям. Она стала одним из вдохновителей здорового образа жизни в Сандыктауском регионе, – уверены коллеги.

К слову, дочка нашей героини Анастасия пошла по стопам мамы и в свои 15 лет проявляет не меньший талант и упорство в спорте, успешно занимая призовые места на различных соревнованиях лыжников. Семья стала примером того, как страсть к спорту передается из поколения в поколение.

В беседе с нами заведующая детсадом рассказала о преимуществах детских занятий на лыжах: «Мы с раннего детства заботимся об укреплении физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоциональном благополучии. А лыжи – одно из самых доступных спортивных зимних увлечений. Ходьба на них укрепляет здоровье ребят, является отличным закаливающим средством, способствует развитию быстроты, выносливости, координации, укреплению опорно-двигательного аппарата, а влияние свежего воздуха особенно благотворно для органов дыхания. Наталья разработала собственную программу занятий и организовала кружковую работу по обучению детей ходьбе на лыжах».

– Каждый ребенок – яркая индивидуальность. Только нужно уметь найти к нему правильный подход. Конечно, сделать это не всегда легко. Не всегда просто понять поведение ребенка в той или иной ситуации и определить, какие педагогические средства в данном случае будут наиболее уместны. Нужно уметь подобрать физические упражнения и игры, учитывая состояние здоровья детей и их физические возможности, – делится с нами Наталья Александровна.

Вначале она провела большую работу с родителями, информируя их о пользе лыжных занятий с детьми. После этого многие родители приобрели лыжи для катания дома. Занятия начали проводить всего с несколькими ребятами, но постепенно количество воспитанников увеличивалось и продолжает расти.

Нужно отметить, что Наталья Александровна не теряет связи с детьми и после их выпуска из детского сада, так как ведет активную тренерскую работу при СДЮСШ   с. Балкашино.

Вот уже несколько поколений выпускников яслей-сада «Ер-Тостик» защищают честь района, области, республики и даже приняли участие в первом этапе Кубка мира «FIS». Среди активистов – Анастасия Кубрина, Виктория Горбанева, Елизавета Онищенко, Даниил Егоров, Максим Нельднер.

Динара АРХАРОВА.

Сандыктауский район.

Читайте также