Праздник ремонту не помеха

Аким области Марат Ахметжанов поздравил жителей района Биржан сал и города Степняк с весенним праздником Наурыз во время рабочей поездки по региону.

На центральной площади г. Степняка раскинулся этноаул из шести юрт. Главную из них назвали в честь великого казахского поэта и композитора Биржана сал. В «Болашақ ауылы», «Көркем ауылы», «Балуан Шолак ауылы», «Бірлік ауылы», где расположились представители разных этносов, гостям и жителям райцентра продемонстрировали национальные традиции и обряды – тұсау кесу, беташар и сырға салу. Рядом проходила выставка изделий местных мастеров декоративно-прикладного искусства, молодые джигиты соревновались в қазақ күресі, дети веселились на алтыбаканах. Праздничную торговлю на традиционной «Ярмарке кочевников» организовали предприниматели из Караганды и столицы.

– Наш народ издревле считал Наурыз началом нового года, символом обновления природы, и связывал с ним надежды на благополучие и изобилие. Для всего народа Казахстана этот праздник имеет особое значение, – говорил, поздравляя сельчан, Марат Ахметжанов. – В этом году со дня рождения нашего знаменитого земляка, уроженца этого района, акына, композитора Биржана сал исполняется 190 лет. В честь юбилейной даты планируется провести ряд масштабных мероприятий…

В рамках рабочей поездки в район Марат Ахметжанов поздравил с праздником многодетную семью Тиржановых, в которой растут шестеро детей. Кроме того, глава региона посетил несколько значимых для жителей района объектов.

В декабре 2021 года в Степняке открылся историко-краеведческий музей имени Биржана сал. Он расположен в здании 1935 года постройки. Как рассказали акиму области местные жители, они очень довольны, что в райцентре есть очаг культуры. Многие сельчане увлекаются краеведением и щедро делятся с музеем экспонатами, передавая в фонды свои семейные реликвии.

– В этом году Наурыз широко отмечается по всей стране. Казахстанцы обладают огромным духовным богатством, и мы должны помнить, что только в единстве и дружбе наша сила, – подчеркнул Марат Ахметжанов, беседуя с жителями города.

Аким области проинспектировал капитальный ремонт сельского клуба в селе Ульги площадью 831 кв. м. Здание было построено в 1978 году. На его капитальный ремонт из областного бюджета в этом году было выделено 143 млн тенге. Сотрудники подрядной организации – ТОО «Кокшетау 2015» – уже полностью установили оконные блоки, провели электроснабжение, усилили и выровняли стены и потолки, утеплили крышу, отремонтировали деревянный пол.

– В этом году только небольшому аулу Ульги выделено более 430 млн тенге, а на нужды района будет затрачено 5,5 млрд. Будет достроена райбольница, отремонтированы дороги. Но необходимо развивать производство, создавать рабочие места, пополнять бюджет налоговыми отчислениями, чтобы была возможность строить соцобъекты и оказывать помощь социально уязвимым слоям населения, – отметил глава региона.

В этот же день аким области посетил центр оказания специальных социальных услуг города Кокшетау. В его стационаре получают лечение и обучаются 47 детей с инвалидностью и психоневрологическими заболеваниями, еще 20 детей посещают центр в рамках полустационара.

Ребята подготовили праздничный концерт и были рады сладостям, которые привезли гости.

– Я от всей души поздравляю вас с весенним праздником Наурыз мейрамы и желаю вам крепкого здоровья. Мы, взрослые, делаем все необходимое, чтобы вы росли в мире и благополучии, – отметил Марат Ахметжанов.

Район Биржан сал.

Читайте также