Меры приняты, подготовка продолжается

Когда начнется массовое таяние снега, жителей села Амангельды Аккольского района отрежет от других населенных пунктов примерно на десять дней. Об этом рассказал на брифинге в РСК заместитель акима района Саят Кенжетай.

Он отметил: около двухсот человек, живущих в этом селе, каждый год оказываются в такой ситуации. Решило бы этот вопрос строительство моста, но сколько его ждать, пока неизвестно.

– Около села Амангельды находится река Талкара, вода переливается и каждый год жители остаются невыездными почти на десять дней. На сегодня акиматом района готовится документация на строительство моста. Проект полностью готов, прошел экспертизу. Ориентировочная стоимость – более одного млрд тенге. После получения финансирования начнем строительно-монтажные работы, – пояснил Саят Кенжетай.

Ну а пока местные исполнительные органы и спасатели обеспечивают жителей села продуктами и лекарствами.

– Продукты питания и медикаменты мы подготовили заранее, все направлено в село. Как вода уйдет, мы эту дорогу снова засыпем и проезд будет обеспечен, – добавил заместитель акима района.

На случай подтопления жилых домов в районе организованы 17 эвакуационных пунктов. Все службы переведены в режим повышенной готовности на реагирование ЧС.

***

В Шортандинском районе два гидротехнических сооружения Основное и Дамсинское представляют опасность в случае паводка для сел Дамса и Степное, а также поселка Научного. Об этом на брифинге в РСК сообщил заместитель акима Шортандинского района Аскар Махфуз.

Спасателями района и акиматами поселков и сельских округов организовано круглосуточное дежурство на опасных участках – в селе Пригородное на реке Талкара, в Октябрьском на реке Колутон, и в Дамсе на одноименной реке.

– Уже проведены взрывные работы по ослаблению ледяного покрова в русле реки Колутон вблизи села Октябрьское и реки Талкара у села Пригородное. Вывезено более 25 тыс. кубометров снега, – рассказал он.

По его информации, из девяти гидротехнических сооружений района угрозу для жителей представляет ГТС Дамсинское, его состояние на сегодняшний день неудовлетворительное и требует ремонта.

– В случае его прорыва есть угроза затопления сел Дамса, Степное, поселков Шортанды и Научного. В феврале силами акимата Дамсинского сельского округа и спасателей проведено опорожнение плотины. Для своевременного оповещения населения в Дамсе установлена электросирена, – добавил заместитель акима района.

Также нам удалось узнать, что делать с плотинами, находящимися в неудовлетворительном состоянии.

– В прошлом году в местном бюджете были предусмотрены средства на подготовку проектно-сметной документации. Для ремонта гидротехнического сооружения Основного стоимость разработки ПСД – порядка 8,3 млн тенге, для Дамсинской плотины – 10 млн тенге. В настоящее время оба проекта прошли государственную экспертизу: по плотине Дамсинское уже готовится заявка на выделение средств на строительно-монтажные работы, – рассказал Аскар Махфуз.

***

– В Астраханском районе в зоне возможного подтопления остаются населенные пункты, расположенные вдоль рек. Это села Старый Колутон, Ягодное, Колутон, Новый Колутон, Жанатурмыс. Также есть вероятность подтопления талыми водами местного стока сел Жалтыр, Оксановка, Зеленое и Коскуль, – сообщил на брифинге в РСК заместитель акима Астраханского района Руслан Муканов.

Акиматом района на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций из местного бюджета было выделено более восьми миллионов тенге. Также на неотложные затраты предусмотрено 16,7 млн тенге, на чрезвычайный резерв – 10 млн.

– Приобретены ГСМ и инертный материал. Отсев и мешкотару уже доставили в подверженные подтоплениям населенные пункты района. Для предотвращения размыва дорожного полотна укреплена дресвой подъездная дорога к селу Старый Колутон. На реках проведены взрывные работы. Продолжается вывоз снега, – рассказал заместитель акима района.

Также он напомнил, что на территории района находятся пять гидротехнических сооружений, и одно из них – плотина Кызыл-Жулдыз находится в аварийном состоянии.

– Проектно-сметная документация на ремонт этого объекта находится на государственной экологической экспертизе, затем будет направлена на государственную строительную экспертизу, – отметил спикер. – Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования разработана проектно-сметная документация на проведение укрепления берега и расширение русла реки Колутон вблизи села Старый Колутон. Проект уже прошел экспертизу, стоит вопрос о выделении средств.

На вопрос, сколько домов в районе может подтопить, спикер пояснил: «Точное количество назвать нельзя. Проведена разъяснительная работа с жителями всех населенных пунктов, они предупреждены. Из сел, которые ежегодно подтапливает, мы заблаговременно вывозим тяжелобольных и беременных в пункты эвакуации. Еще отмечу, у нас из-за паводков ежегодно отрезает от дорог село Ягодное. Туда уже завезены продукты питания и медикаменты. Что касается других сел, они имеют выезд по объездным дорогам».

Он также рассказал: в селе Зеленое расчищена и углублена природная балка для увеличения пропускной способности. В Ягодном укреплена подъездная автодорога. В Жалтыре расчищена природная балка, увеличен водоотводной канал. В Старом Колутоне укреплены обочины, проведено наращивание полотна подъездной дороги.

– На время паводков акиматом района будет привлекаться специализированная, инженерная, водооткачивающая, эвакуационная и вспомогательная техника коммунального хозяйства и хозяйствующих субъектов, – дополнил Руслан Муканов.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также