Аким области поздравил жителей района Биржан сал с весенним праздником Наурыз

В рамках рабочей поездки в район Биржан сал аким Акмолинской области Марат Ахметжанов принял участие в праздновании Наурыз мейрамы.

Праздник весеннего равноденствия и обновления природы жители района отметили на центральной площади г. Степняк, здесь же раскинулся юрточный городок. В каждой юрте гостям и жителям райцентра были продемонстрированы казахские национальные традиции и обряды — тұсау кесу, беташар и сырға салу.

Глава   региона, поздравив жителей с праздником, рассказал о реализуемых проектах в регионе, направленных на улучшение жизни населения.

«От всей души поздравляю всех с праздником Наурыз! Наш народ считал этот день началом года, обновлением природы и надеялся на благополучие и изобилие.  Для всего народа Казахстана этот праздник имеет особое значение. Великий праздник Наурыз олицетворяет укрепление нашего единства. В этом году знаменитому земляку, уроженцу района, акыну, композитору Биржан-сал Кожагул-улы исполняется 190 лет. В честь юбилейной даты планируется ряд масштабных мероприятий», — подчеркнул М. Ахметжанов.

Также аким области особо отметил, что по инициативе Главы государства в этом году в Казахстане Наурыз отмечается в новом формате. В каждом регионе страны проходит декада Наурызнама, направленная на популяризацию ценностей наших традиций. В ходе которого проходят различные и познавательные мероприятия.

В рамках празднования Наурыз мейрамы благодарственными письмами акима области были награждены жители района, внесшие вклад в социально – экономическое развитие.

Далее Марат Ахметжанов посетил юрточный городок, выставки изделий местных мастеров, ознакомился с праздничной торговлей, побеседовал с жителями района.

По традиции народные гуляния продолжились выступлением творческих коллективов, соревнованиями по национальным спортивным играм.

Источник: www.gov.kz

Читайте также