Выборы президента стартовали в России

В пятницу на территории России началось трехдневное голосование на выборах президента Российской Федерации. Гражданам РФ предстоит избрать главу государства на следующие шесть лет, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

На пост президента претендуют четыре кандидата: самовыдвиженец, действующий лидер РФ Владимир Путин, глава партии ЛДПР, руководитель фракции в Государственной думе Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы, член партии «Новые люди» Владислав Даванков и депутат нижней палаты от фракции КПРФ Николай Харитонов.

В соответствии с решением ЦИК России, восьмые выборы президента пройдут с 15 по 17 марта. Впервые голосование состоится в течение трех дней и с использованием дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которое доступно для более чем 38 млн жителей 29 субъектов РФ. Избирательным правом обладают граждане России, достигшие на день голосования возраста 18 лет. Таковых, по данным ЦИК РФ, на 1 января этого года, в РФ и за ее пределами насчитывается 112,3 млн человек.

В соответствии с конституцией РФ, президентом РФ может быть избран гражданин России в возрасте не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее иностранного гражданства. Также к главном законе сказано, что одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков, однако оговорено, что число предыдущих сроков действовавшего на момент поправок президента в учет не берется.

Первыми, к 23 часам четверга по времени Москвы, открылись избирательные участки в дальневосточных субъектах — на Камчатке и Чукотке. Все три дня избирательные участки в России будут работать с 8 до 20 часов местного времени. 17 марта на территории страны последними закроются участки в Калининградской области.

За пределами России голосование пройдет в один день — 17 марта на 295 избирательных участках в 144 странах мира, в основном, в помещениях дипломатических представительств, консульских, иных учреждений и войсковых частей. На территории Казахстана будут действовать 11 избирательных участков — по одному в Астане, Алматы, Уральске, Усть-Каменогорске и семь — в Байконуре. В этом городе участки работают все три дня.

Наблюдать за выборами будут около одной тысячи иностранных делегатов, представляющих более чем 100 стран, в том числе члены Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АИПА), Организации исламского сотрудничества (ОИС), Центральноамериканского парламента (ПАРЛАСЕН). Представители западных структур — Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) и Парламентской ассамблеи ОБСЕ приглашены не были.

Следует отметить, что выборы фактически начались еще 25 февраля посредством досрочного голосования, которое организовано в труднодоступных отдаленных районах, воинских частях, на судах, на полярных станциях, а также в некоторых зарубежных странах. По данным ЦИК РФ, к его завершению 14 марта, в голосовании приняли участие 2,3 млн избирателей, в том числе за пределами РФ — более 40 тысяч человек в 23 странах.

Свои предвыборные программы кандидаты представили россиянам в январе–феврале, в это же время проводилась активная агитационная кампания и встречи с населением. При всех отличиях стержневыми ценностями программных ориентиров всех кандидатов выступают общие взгляды на глобальную роль и миссию России, важность укрепления патриотизма и государственности, развитие социальной политики и стремления к масштабным экономическим преобразованиям.

По данным соцопросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), расчетный показатель явки на предстоящих выборах составляет 71%. Из четырех кандидатов с большим отрывом лидирует Владимир Путин, за него отдано 82% голосов опрошенных, второе место делят Николай Харитонов и Владислав Даванков — по 6%, наименьшее число голосов у Леонида Слуцкого — 5%.

В российском социуме выборы воспринимаются как голосование референдумного характера, в котором главному кандидату будет дан очередной карт-бланш на следующий шестилетний срок.

Читайте также