Привет из прошлого

Как часто вы вспоминаете свою первую любовь? В век соцсетей и мобильных телефонов, казалось бы, найти человека – не проблема. Однако случаи бывают разные…

На днях в почте «АП» появилось необычное письмо:

«Извините за беспокойство, но не откажите мне в помощи. Меня зовут Анна. Я больше 30 лет пытаюсь найти одного человека, его зовут Виталий Шерстюк, жил в с. Ерголка в Казахстане, может, он и сейчас там    живет. В 1982-1983 годах он проходил службу в п. Лагунное в Южно-Курильске, а я жила в военном городке. Сейчас ему примерно 60 лет, но службу в армии навряд ли он забудет…

Я очень любила его, хотелось бы узнать, как сложилась его жизнь. Пыталась найти в соцсетях, но не смогла. Пожалуйста, если возможно что-то узнать, буду вам очень благодарна за любую информацию. Село, наверное, не такое большое, все знают друг друга. Заранее спасибо».

Недолгие поиски корреспондента увенчались успехом. Как оказалось, Виталий Шерстюк действительно живет в с. Токтамыс (ранее Ерголка) Буландынского района. Набирая номер, немного волновался: как отреагирует Виталий Геннадьевич на привет из прошлого?..

Из разговора выяснилось, что я попал по адресу. Службу в армии Виталий Шерстюк действительно проходил на Курилах и девушку Анну помнит. Не отказался Виталий Геннадьевич рассказать, как сложилась его дальнейшая судьба.

После возвращения из армии через некоторое время он женился на односельчанке Ирине. Так и прожили всю свою жизнь Виталий и Ирина Шерстюки в родном селе. Пока работал совхоз, глава семьи пас скот, супруга работала в столовой детского сада. Сейчас Виталий Геннадьевич продолжает трудиться скотником, а жена дома, управляется с хозяйством.

– От Анны письма получал, но уже был женат, поэтому обнадеживать и отвечать не стал. Да и жена против переписки была, – говорит Виталий Геннадьевич. – По молодости всякое было, на то и дана молодость человеку… А сейчас чего уже ворошить прошлое…

Виталий и Ирина воспитали двоих детей, дали им образование и хороший старт в самостоятельную жизнь. Сейчас дочь и сын живут в Астане, а в родительский дом привозят четверых внуков на радость дедушке с бабушкой.

– Живем потихоньку, как все. Родителей похоронил, брат и сестры разлетелись по свету… У жены здесь мама и брат. Каждый год приезжает из Калининграда еще один брат, мать проведать. Общение поддерживаем, несмотря на то, что разбросала всех судьба… – рассказывает Виталий Геннадьевич.

Рассказать Анне, как сложилась его жизнь, наш герой разрешил. А вот номер телефона просил не передавать. «Незачем это, что было, то давно прошло…» – сказал он.

Султан ГАЛЫМОВ.

Читайте также