Жемчужина Зерендинского края

Долгожительнице села Конысбай Зерендинского района Салиме Алиевой в первый день нового года исполнилось 107 лет.

Салима-әже родилась в 1917 году в Называевском районе Омской области в зажиточной казахской семье. Девочка была долгожданной: до ее рождения дети в семье не выживали… По древнему обычаю кочевников Великой степи, если в семье умирали дети, то новорожденного проносили между ногами трех пожилых женщин, как будто они родили младенца, чтобы обмануть злых духов.  До сих пор Салима-әже считает, что это и есть секрет ее долгой жизни…

Когда малышке было всего несколько месяцев, ее мама умерла, и отец Сексен женился на другой женщине. Девочку на воспитание взяли бабушка, дедушка и дядя Баязид со стороны отца. Когда пришло время, ее сосватали за молодого высокого статного джигита Сабыра из семьи друзей, и молодые полюбили друг друга. Во время Великой Отечественной войны проводила Салима   любимого мужа на фронт. Сама в колхозе тяжелую мужскую работу выполняла и даже на тракторе пахала. Тогда в селе был всего один сепаратор, и женщины выстраивались в очередь, чтобы сбить домашнее масло. Вместе с выпеченным хлебом его отправляли на фронт, все – для Победы. Вернулся домой защитник Сталинграда Сабыр Алиев в 1944 году, после контузии. А в Казахстан семья переехала в годы освоения целины. Работа в поле еще больше закалила дух волевой казашки Салимы Алиевой.

Всю жизнь она трудилась и особо не зацикливалась на собственных недугах: в 80 лет еще сама пекла хлеб и доила коров.

– Мы жили в такое время, когда из еды особо выбирать не приходилось. Никогда сильно не болела, не было на это времени, старалась быть терпеливой, надо было всем помогать по хозяйству, – делится Салима-әже.

В молодости она любила украшать дом. У нее всегда было много посуды, ковровых дорожек, сама делала пуховые перины. А строгий по характеру супруг любил по традиции кочевников раздавать родственникам понравившиеся им вещи. Да и сама Салима-апа никогда не отпускала гостя с пустыми руками: щедро дарила отрезы, полотенца, хороший чай или шоколад. А если услышит, что где-то свадьбу играют, или кто-то отмечает день рождения, всегда передавала подарки, сделанные собственными руками.

Много лет мать-героиня носит на праздничном камзоле награды мужа, которого не стало в 90-е годы, и свою самую главную – золотую подвеску «Алтын алқа». Из 12 детей семерых женщина похоронила в младенчестве, а сегодня живы две дочери и три сына. У счастливой әже более 30 внуков и 20 правнуков.

– Салима-әже – наш талисман, наша жемчужина, – поделились внук Гадылжан и его супруга Назгуль Абеновы. – До 100 лет она очень активная была: вязала, могла нитку в иголку вдеть и что-нибудь сшить, самостоятельно одевалась. До 104 лет любила подольше посидеть с родственниками, гостями за чаем, рассказывать о своей жизни. Даже сейчас старается обслуживать себя сама, очень любит вкусное мясо, ароматный чай.

В молодости Салима Алиева славилась веселым нравом и добрым характером. Назгуль Нарбаевна рассказывает: «Когда меня «украли», с моей стороны пришла в дом жениха бабушка Орлыка, она прожила 101 год. Встречать ее вышла Салима-әже, предложив и в шутку и всерьез: «Давай бороться, посмотрим, кто из нас сильнее». На глазах у всех родственников в честной борьбе победила Салима.

Однажды дед Сабыр увидел, что его 8-месячный внук Гадылжан остался один дома, привязанный к кровати веревочкой за одну ногу, а родители малыша были на работе. И хотя рядом было много игрушек, играло радио, забрал он старшего внука, и вместе с супругой Салимой они его вырастили сами».

Прошлым летом один из казахстанских телеканалов приехал в гости к Салиме-әже. Удивив присутствующих, 106-летняя женщина села за свою швейную машинку и стала шить, напевая вполголоса красивую народную песню.

Сегодня наша героиня в окружении любимых людей, в тепле и заботе ждет свою 107-ю весну. Как настоящая мудрая женщина, Салима-әже внимательно слушала наш разговор о ней, а потом с удовольствием попозировала для «Акмолинской правды». Долгих Вам лет, Салима-әже, жемчужина Зерендинского края…

Зерендинский район.

Читайте также