Спасли табун

В Кызылсаянском сельском округе Зерендинского района местные власти вовремя предотвратили падеж лошадей.

Все началось с того, что из-за сложных погодных условий сельчане не могли пригнать и, как говорят в народе, «раздать на руки» местный табун лошадей. В этом году в районе, как и на большей части нашего региона, три раза шел дождь и три раза таял на полях выпавший снег. Когда ударили морозы, земля покрылась трехслойной коркой. И хотя в наших северных условиях зимой животные обычно пасутся на пастбищах и кормят себя сами, в этом году им пришлось очень сложно. В летнюю засуху выгорела трава, и корма под снегом осталось не так уж много. Лошади, пытаясь его выкопать, ранили копыта и были истощены…

О том, как удалось спасти табун, рассказал аким Кызылсаянского сельского округа Джамбул Жанатаев.

– Обратился к акиму района Асену Жаксылыкову с просьбой помочь с техникой, чтобы организовать поиски лошадей, которые, разбившись на группы, разбрелись по полям и выживали как могли. Два дня на аэросанях табунщик Ербол Аубакиров с водителем Чингизом Жанатаевым искали потерявшихся животных, и когда нашли, отметили координаты. На третий день выехал прокладывать к ним дорогу трактор «Кировец» К-700. В результате нам удалось спасти 80% животных, и каждый житель забрал свою лошадь. Надо отдать должное Ерболу Аубакирову: он старался пасти в лесах, где снег мягкий, к счастью, тотального падежа у нас нет.

Тут же встал вопрос, чем кормить скот, ведь у многих сельчан по 5-6 голов, и на стойловое содержание они не рассчитывали.

– У нас не нашлось соломы, пришлось выехать за 205 км: на помощь пришел руководитель крестьянского хозяйства села Ясновка Есильского района Северо-Казахстанской области Виктор Байнер. Он предложил хорошего качества ячменную солому в рулонах. Фермер пошел нам навстречу, не стал злоупотреблять спросом и завышать цену, – рассказывает Джамбул Курманович.

Чтобы доставить салому в аулы Кызылсая и Биіктесін, тоже пришлось приложить немало усилий. Грузовые фуры-длинномеры за один километр по рыночной цене берут в среднем 1 300 тенге, а вмещается в машину всего 30 рулонов. Пришлось бы потратить на транспортировку около 266 тысяч тенге.

Перевозчик Аяз Садуакасов из Кокшетау тоже пошел навстречу и сделал скидку. Районный акимат выделил дизтопливо на пять рейсов, в итоге рулон соломы обошелся сельчанам в 10 тысяч тенге. Местный активист Нуржан Акмаганбетов составлял списки, собирал деньги, а сотрудники местного ТОО «Кызылсая-2050» развозили солому по домам. Жители сел Кызылсая и Биіктесін приобрели по пять-десять рулонов.

– Мы очень благодарны, что нас не бросили в беде, спасли наш скот и помогли купить сено по доступной цене, – поделились жители сельского округа Канат Маженов, Базарбай Есимсеитов, Алтынай Казкенова. – Теперь мы уверены, что пережили зимовку.

Так закончилась история о спасении табуна. Важную роль в хеппи-энде сыграли все: местные власти, что вовремя сориентировались и сработали на опережение, соседи, что пришли на помощь, и те, кто проявил порядочность и снизил цены на свои услуги. А местным жителям, занимающимся подсобным хозяйством, хочется пожелать большей ответственности, вовремя заготавливать корма для сохранения поголовья своего скота перед длинной северной зимой.

Зерендинский район.

Читайте также