Новый цифровой ангиограф приобрели в Степногорской больнице

Аппарат, стоимостью более 500 млн. тенге может показать все сосуды организма и создать их 3D реконструкцию.

«Новый современный Ангиограф производства Германии, позволяет выявлять, диагностировать и своевременно лечить болезни сердца и сосудов, ставить стенты, проводить операции при инфаркте, воздействовать на тромб в головном мозге, предотвращая инсульт.

Медицинскую помощь могут получить жители ни только города Степногорск, но и всех близлежащих районов области. Проводиться операции будут как в плановом порядке, так и в экстренном. Уже 6 февраля текущего года были успешно выполнены три, запланировано проводить от 5 до 15 оперативных вмешательств в день»,-рассказывает заместитель главного врача Одилхан Шеримов.

Ангиографическая система Azurion3M15 приобретена в рамках программы модернизации сельского здравоохранения и отличается малой дозой облучения для больных, а также высоким качеством снимков. Теперь врачи Степногорской многопрофильной городской больницы с помощью аппарата могут определять, насколько необходима операция на сердце, почки, легкие, головной мозг.

К слову, в регионе это четвёртый по счёту ангиограф. Аппарат был установлен в Атбасарской многопрофильной межрайонной больнице. Также аналогичное оборудование около пяти лет успешно используется в Многопрофильных областных больницах при управлении здравоохранения Акмолинской области.

Источник: www.gov.kz

Читайте также