Зимняя сказка в сосновом бору

Настоящая природная сказка раскинулась на 14 гектарах живописного соснового бора под ярким щедрым зимним солнцем. В атмосферу полноценного выходного дня мы смогли погрузиться в центре отдыха «SharZhum Resort Center» в Аккольском районе. Время, проведенное субботним погожим днем за городом, без сомнения, надолго останется в памяти нашей семьи.

Фото автора

Директор центра Евгений Арешкин проводил нас по территории комплекса и продемонстрировал местные достопримечательности, а заодно рассказал об истории появления этой прекрасной туристической локации. К слову, сам Евгений трудится в «SharZhum Resort Center» с момента его основания в 2007 году, когда здесь пролегала лыжная трасса, построенная еще во времена Советского Союза.

– Проект по открытию центра на западной окраине нашего города был реализован 17 лет назад, в первую очередь для развития туристических услуг. Зимой здесь функционируют каток и лыжная трасса, а летом туристам предлагаются велосипедные поездки и бадминтон. На самой территории базы расположены трех- и пятизвездочные гостиницы, отдельные коттеджи, рестораны, боулинг, конференц-залы, сауны, тренажеры и бильярдные залы, искусственные водоемы, теннисный корт, универсальный стадион, где можно проводить состязания как по зимним, так и летним видам спорта. Центр отдыха в сосновом бору состоит из основного корпуса, рассчитанного на 19 номеров, и двух шестикомнатных коттеджей, здесь оборудована лыжная трасса и футбольное поле с искусственным покрытием, – рассказал Евгений Арешкин.

К слову, бессменный руководитель «SharZhum Resort Center» – и сам акколец, спортсмен-любитель, имеет техническое образование, трудился на базе первоначально как техспециалист, а позже возглавил организацию. Евгений отмечает, что дело, которое начиналось с одного простого вагончика, установленного на пустой территории в лесном массиве, где сдавался в аренду спортинвентарь для желающих покататься на лыжной трассе, сегодня, спустя почти полтора десятка лет, успешно развивается, процветает и привлекает постоянных посетителей благодаря высокому качеству услуг и грамотно выстроенному сервису.

– Для комфорта отдыхающих у нас предусмотрен полный спектр услуг, есть мангальная зона, летняя площадка, каток, пруд, одна из достопримечательностей – сооружение в форме пирамиды, это прекрасное место для памятных фотографий. Есть у нас и ручные кролики, они особенно нравятся детям. Мы стараемся обеспечить возможность для занятий различными видами спорта как для любителей, так и для профессионалов. Создаем условия для активного и культурного отдыха людей всех возрастов, – отмечает директор.

По его словам, в ближайших планах – завершение строительства еще одного гостиничного комплекса, где посетителям будут предложены различные номера по доступной стоимости.

На сегодняшний день центр по праву сохраняет статус одного из самых популярных мест активного отдыха как для местного населения, так и для гостей со всего Казахстана. Уют, чистоту и качественное обслуживание туристам обеспечивает немногочисленный коллектив из 50 постоянных работников. В разгар зимнего и летнего сезонов, когда увеличивается количество клиентов, привлекают и дополнительный персонал.

Пообщавшись с директором, мы сразу отправились покорять вершину здешней горки, где под опекой чутких родителей вовсю резвилась детвора самых разных возрастов. Взяв на прокат инвентарь, вволю порезвились, а чтобы согреться, заглянули в местное кафе, где приятно удивились доступным ценам и самообслуживанию.

Прежде чем покинуть центр, совершили вечернюю прогулку по сосновому бору, насладились красотой величественных сосен, обрамленных пушистым белым снегом, подышали чистым воздухом на лоне природы. Уезжая, пообещали себе внести это место в список своих излюбленных, чтобы вернуться сюда еще раз с друзьями и родными.

Осталось добавить, что в отделе предпринимательства и промышленности Аккольского района неоднократно подчеркивают, что прилагают все возможные усилия для того, чтобы сфера туризма стала высокодоходной. Район неустанно работает для привлечения гостей, укрепления и продвижения имиджа. Выгодное географическое расположение Акколя, хорошие дороги – основа для раскрытия его потенциала как региона с развитым спектром услуг. Сегодня район обладает возможностями для развития всех видов туристического бизнеса и расширения придорожной инфраструктуры на новом, более качественном уровне.

В свою очередь, развитие туризма уже помогает решить многие социальные проблемы. Создаются новые производства, растет сфера услуг, в том числе и в самом городе Акколе. Возрастает потребность в таких видах услуг, как косметические кабинеты, химчистки, прачечные, парикмахерские, бани. А это значит – будут и новые рабочие места, и налоги в бюджет региона.

Динара АРХАРОВА.

Аккольский район.

Читайте также