За живой речью – в центр!

Чтобы выучить государственный язык, не обязательно заниматься с репетитором и тратить огромные деньги. Выпускники центра обучения языкам получают уникальную возможность не только свободно говорить и читать на казахском языке, но и вести делопроизводство.

– Центр обучения языкам с 2012 года занимается реализацией языковой политики, направленной на дальнейшее повышение языковой культуры, расширение сферы применения государственного языка. То есть главное направление – бесплатная курсовая подготовка жителей областного центра, – рассказывает директор центра Гульдана Есмурзина.

Слушателями курсов становятся сотрудники государственных организаций, индивидуальные предприниматели, приходят и просто жители города. Возраст самый разный: от студентов до пенсионеров. Кстати, у последних, самых внимательных и дисциплинированных, есть свой запрос: «Хотим помогать внукам заговорить на казахском», – говорят возрастные слушатели курсов.

Центр создает все необходимые материально-технические условия для обучения государственному и английскому языкам. Для слушателей оборудованы компьютерный и мультимедийный классы, работают 45 групп изучения государственного языка и 5 – английского. Учат азам языков, а затем углубляют знания десять педагогов.

Чтобы обучение было последовательным и эффективным, специалистами центра разработан трехуровневый учебно-методический комплекс. В зависимости от выбранного уровня обучение ведется один, два и три года. Слушатели, овладевшие высшим уровнем, свободно разговаривают и читают на государственном языке, могут вести документацию. На каждое занятие есть раздаточный материал, аудиодиски, рабочие тетради.

В 2023 году завершили обучение государственному языку 346 слушателей, английскому – 81. Торжественное вручение сертификатов государственным и гражданским служащим, прошедшим обучение по программе «Казтест», прошло во Дворце культуры «Достар». Среди выпускников представители 20 организаций и предприятий города Кокшетау: сотрудники управления по делам обороны, природоохранной прокуратуры, поликлиники «Viamedis», учителя школ № 11 и № 13, педагоги Высшего технического колледжа, детских садов…

С получением сертификатов слушателей поздравил заместитель акима города Даниярбек Нурсеитов, самые активные ученики и педагоги были отмечены благодарственными письмами. Руководители предприятий и организаций от имени своих слушателей выразили благодарность директору центра Гульдане Есмурзиной за образовательную и учебно-методическую деятельность по изучению языков.

– Но это далеко не весь спектр нашей деятельности. Мы помогаем в работе ономастической комиссии, предоставляем помощь в переводе на государственный язык визуальной рекламы, от вывесок до меню. Для желающих работает языковой клуб, где можно усовершенствовать навыки разговорной речи в живом общении. К слову, слушатели курсов и участники клуба активно принимают участие в различных конкурсах как на выразительное чтение произведений на казахском языке, так и на знание государственного языка, – отмечает Гульдана Альмухановна.

С февраля для слушателей центра начнется новый учебный год. Несмотря на то, что группы уже сформированы, для желающих выучить государственный и английский языки еще не все потеряно: фамилии желающих заносят в резервный список. При наличии свободных мест они смогут присоединиться к слушателям центра, чтобы под руководством чутких и творческих педагогов сделать уверенные шаги в изучении языков.

Читайте также