Инвестиции в стабильное развитие

Завод «Аркада Индастри» – одно из крупных предприятий Аршалынского района. За годы независимости организация пережила падения и взлеты, но сохранила самое главное – человеческий капитал. Сегодня дружный, сплоченный коллектив завода трудится, внося свой вклад в развитие промышленного сектора Акмолинской области, и создает благоприятные условия для жизни своих земляков.

Третий год руководит ТОО «Аркада Индастри» директор Аманбай Сагандыкович Бейсембаев. Специалист с 30-летним опытом работы в области угольной промышленности прошел профессиональную школу: начав с рабочего, стал директором шахты им. Костенко в Караганде, занимал другие ответственные должности. Он хорошо понимает, что значит социальная ответственность бизнеса, партнерские отношения и слово мужчины. На предприятии не принято давать пустых обещаний, а все обязательства привыкли исполнять в срок.

История предприятия, ранее известного как Щебзавод № 5 Целинной железной дороги, началась в 70-е годы прошлого века. Он был ориентирован на производство щебня для   строительства и ремонта железных дорог. В 90-е годы завод практически встал, имея огромные долговые обязательства. А в 2000 году аршалынский щебеночный завод приобрели учредители группы компаний «Аркада Индастри». Они вложили серьезные инвестиции, выплатили все долги, создали новые рабочие места и запустили первую производственную линию.

– Уже 22 года компания «Аркада Индастри» работает стабильно, – рассказывает руководитель завода. – В 2007-м построили вторую линию – ДСК-2. Работают у нас порядка 200 сотрудников, в летний период, в самый сезон работ, вахтовым методом штат расширяется до 270 рабочих, 85% из них – жители Аршалынского района. С 1 млн 750 тонн в 2020 году значительно увеличили производство: в 2021 году приобрели воздушный классификатор нового типа по переработке отсева и производству песка разных фракций. В прошлом году подготовили строительную площадку, приобрели новое оборудование китайского производства, а в этом закончили пусконаладочные работы дробильно-сортировочного завода, теперь сможем выпускать 1,5 млн тонн готовой продукции в год. На следующий год планируем реконструировать ДСК-1 и выйти на производственную мощность переработки около 3 млн тонн камня в год, при условии, что спрос на щебень возрастет, а из отсева сейчас делаем песок. Логистика простая: помогает собственный железнодорожный тупик, откуда вагонами отгружаем щебень, используемый для строительства железных и автодорожных магистралей. Наши покупатели автотранспортом везут его в Астану для производства бетона, из которого строятся дома в столице.

Еще не так давно жители поселка Аршалы-2, дома которых были близко расположены к заводу, выступали с претензиями, беспокоились об экологической обстановке и загрязнении реки Есиль. И этот вопрос руководство предприятия постаралось решить.

– Когда построили щебзавод, была зафиксирована санитарная зона до 500 метров (это отражено в документах) до ближайших домов. В 80-е эти нормы уже не соблюдали, ведь завод мы ближе не придвинули… Наше производство находится на восточной окраине поселка: в осенне-весенний период роза ветров направлялась в сторону домов, и жители жаловались на пыль вокруг. Помню май 2021-го, который выдался очень сухим. Несмотря на то, что мы старались соблюдать все нормативы, провели экологические замеры, проблемы не решились. Тогда было принято решение вложить средства в устранение замечаний. Осенью 2021 года за свой счет мы заасфальтировали 1,7 км объездной дороги, подписали меморандум с сельчанами, в котором говорится, что если ветер дует в сторону поселка, мы останавливаем производство. Во время засухи поливаем дороги, совместно с сельским акиматом провели субботник. За три года высадили 2 000 деревьев, чтобы уменьшить производственный шум. С сельскими активистами решаем возникшие вопросы, всегда идем навстречу. Речку не загрязняем, потому что в водоохранную зону не заходим, – объясняет директор ТОО.

Если говорить о социальной ответственности, то к этому вопросу у пред-приятия тоже деловой подход: зимой выделяется техника для очистки дорог, а летом сотрудники помогают убирать и вывозить мусор с несанкционированных свалок.

– Ежегодно на 2,5-3 млн тенге помогаем аршалынской начальной школе:  заасфальтировали около 400 кв. метров пришкольной территории, приобрели мебель, сделали небольшой ремонт, в классах постелили линолеум, в коридоре выложили кафельную плитку, отремонтировали санузел. Через неделю планируем провести уличное освещение, – продолжает рассказывать о благотворительных делах директор завода, в год на них расходуется около 5 млн тенге. К слову, на эти деньги реконструировали памятники в селе, приобрели 50 сосен, которые сегодня украшают центральную улицу. Во время весенних паводков предприятие выделяет отсев и щебень для отсыпки, – отмечает Аманбай Сагандыкович.

И конечно, здесь заботятся о собственных сотрудниках. Рабочие места в ТОО постоянные: трудятся аршалынцы и жители ближайших поселков. «Многие по 20 лет работают здесь, на заводе, и уезжать из родных мест никуда не собираются. Заработная плата стабильная, без задержек, на процент инфляции стараемся ее увеличивать. В среднем сотрудники получают от 235 тыс. тенге, экскаваторщики, операторы погрузчиков, водители самосвалов зарабатывают свыше 300 тыс.  тенге за 15 дней. Вовремя выплачиваем пенсионные, отпускные, предоставляем полный соцпакет. В этом году в среднем подняли зарплату более чем на 22%», – рассказал директор завода.

Своим примером компания «Аркада Индастри» доказывает, как важны сегодня для регионов стабильные инвестиции, развитие, создание рабочих мест. Хочется верить, что и в будущем компания будет способствовать развитию района, создавать комфортные условия для жизни аршалынцев.

Аршалынский район.

Фото из архива предприятия.

Читайте также