Цель – улучшить качество жизни

Больше двух часов отвечал на вопросы журналистов со всей страны аким Акмолинской области Марат Ахметжанов. На брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК он не раз подчеркивал: предстоит реализовать немало больших проектов и важных задач, и потенциал для этого у области есть. Что же касается проблем, в том числе наболевших, то они постепенно решаются. В соответствии с возможностями бюджета и строго в рамках законодательства.

В фокусе – агропром

Говоря о социально-экономическом развитии области за год, Марат Ахметжанов подчеркнул: она остается одним из ведущих сельскохозяйственных регионов, производящим четверть высококачественной продовольственной пшеницы Казахстана.

– Неблагоприятные погодные условия помешали нашим аграриям собрать хороший урожай. Тем не менее в результате упорного труда фермеров получено более 3 млн тонн зерна, что в полной мере обеспечивает внутреннюю потребность области. Со стороны Правительства оказывается всесторонняя поддержка пострадавшим фермерам, – отметил аким области.

В то же время удалось обеспечить рост в отрасли животноводства. Увеличен объем производства мяса до 168 тысяч тонн, произведено 350 тысяч тонн молока, свыше 608 млн штук куриных яиц. За счет увеличения поголовья скота создано 46 мясных и 5 молочно-товарных ферм. Планируется открыть еще семь таких предприятий, чтобы дополнительно перерабатывать 32 тысячи тонн молока. Кроме того, как подчеркнул аким области, наш регион – один из лидеров в стране по производству мяса птицы.

Марат Ахметжанов акцентировал внимание аудитории на задачах, стоящих сегодня перед отраслью. По его словам, доля переработанной продукции агропромышленного комплекса сегодня составляет 28%, а по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева в течение трех лет ее необходимо довести до 70%.

– Принимаются все меры для выполнения поставленной задачи. В регионе действуют 15 мясоперерабатывающих предприятий, 36 мукомольных, 14 молокоперерабатывающих, 8 – по переработке масличных культур. В целом потенциал этой отрасли в регионе хороший, учитывая большой рынок сбыта в нашей столице. Сегодня 130 предприятий области поставляют свою экологически чистую продукцию в 44 крупных торговых центра Астаны, – сказал аким области.

Динамика и перспективы

Как отметил Марат Ахметжанов, в регионе существенный рост – на 13% – демонстрирует отрасль промышленности. Объем производства составил 1,4 трлн тенге. Выросли объемы добычи золотосодержащих руд, производства продукции в металлургии, машиностроении, продуктов питания. Динамично наращиваются объемы производства в обрабатывающей промышленности: здесь флагманами стали ТОО «Макинская птицефабрика», модульная обогатительная фабрика по переработке руды ТОО «Adelya Gold» в г. Степногорске, производство тракторов и комбайнов «Rostselmash» и ТОО «КАИК» в г. Кокшетау и другие крупные компании.

На стадии реализации два крупных агропромышленных комплекса «Unicorn Holdings Ltd.» в Зерендинском районе и г. Кокшетау и «BIG FARM» в Ерейментауском районе, а также производство концентрата технических алмазов «Qazaq Diamonds Ltd» в Зерендинском районе, электролитического марганца «Sareco» и металлоконструкций «Целингормаш» в Степногорске.

Также аким области рассказал, что в этом году в область привлечено более 530 млрд тенге инвестиций – на 7% больше, чем в прошлом году. Объем частных инвестиций составил 154 млрд тенге, новые рабочие места получили 1,5 тысячи акмолинцев. К слову, более половины средств было привлечено в сферу возобновляемых источников энергии. А всего в этом году реализовано 223 проекта с объемом инвестиций более 240 млрд тенге.

– Наш регион имеет особую инвестиционную привлекательность. Играют роль здесь и географическое положение области, и ее близость к Астане, и наличие современных автобанов, железной дороги,  аэропорта и природные богатства. Инвестиции для региона очень важны. Они создают рабочие места, повышают доходы граждан и их уровень жизни, – подчеркнул аким области.

Говоря о развитии туризма в регионе, Марат Ахметжанов отметил: отрасль ежегодно растет. В этом году только Щучинско-Бурабайскую курортную зону посетили более миллиона туристов, услуг по их размещению оказано на 16,5 млрд тенге: рост по сравнению с прошлым годом составил 29%. Реализуются 65 новых инвестпроектов, развиваются и туристические места в других регионах области. Объем инвестиций в основной капитал отрасли туризма увеличился почти вдвое.

Для комфортной жизни

Выступая на брифинге, Марат Ахметжанов подчеркнул: в области активно ведется жилищное строительство. В этом году введено в эксплуатацию 546 тысяч кв.м жилья – 5 тысяч акмолинских семей отпраздновали новоселье. За счет бюджета в области строятся еще 52 дома – 35 для вкладчиков «Отбасы банка», а также 17 арендных для людей из числа социально уязвимых.

Глава региона также рассказал о проведении подготовки к отопительному сезону – на нее было выделено более 29 млрд тенге, об улучшении состояния дорожной сети региона – только в этом году было построено и отремонтировано около тысячи километров дорог. Затронул и вопрос создания социальной инфраструктуры для жителей.

– В регионе полностью решен вопрос трехсменного обучения в школах. Надеемся, что трехсменка уже не вернется. В этом году введено     5 новых школ, продолжается строительство еще восьми. Также наша область участвует в проекте по обеспечению высокоскоростным интернетом. В проект включено 270 сельских школ, – рассказал Марат Ахметжанов.

В рамках программы модернизации сельского здравоохранения в регионе запланировано строительство 38 медицинских организаций, модернизация Степногорской и Атбасарской межрайонных больниц. Уже определены 16 земельных участков под строительство, работы начнутся в следующем году.

Егиндыкольский район будет с водой

Планомерно решаются вопросы обеспечения населения чистой питьевой водой. Только до конца этого года централизованное водоснабжение получат 12 тысяч жителей 20 акмолинских сел. Еще в 19 селах будут установлены комплексные блок-модули, они снабдят водой 4 тысячи человек.

Говоря о водоснабжении сел, аким области не мог не сделать акцент на проблеме водоснабжения Егиндыкольского района.

– На этот вопрос обратил внимание Глава государства при моем назначении. Нуринскому групповому водоводу уже более 50 лет, его износ составляет 90%. Подача воды шла с перебоями, а в этом году и вовсе прекратилась. Благодаря участию министра водных ресурсов, было принято новое технологическое решение, начат ремонт 64 километров водопровода. Это позволило с 1 ноября начать подачу воды по графику. Работы продолжаются, сегодня подготовлено уже 55 км, проложено более 40 км труб. До конца года постараемся завершить ремонт, чтобы обеспечить водой жителей Егиндыкольского и Коргалжынского районов, – подчеркнул аким области.

Проблемы на контроле

Отвечая на вопросы журналистов, глава региона не раз подчеркивал: все существующие проблемы ему уже знакомы из встреч с жителями, поездок по регионам и предприятиям. Все они на контроле и свое решение обязательно найдут. Но решения эти, конечно, должны приниматься только в правовом поле.

На вопрос о поселке Жолымбет, где, по словам жителей, из-за работы промышленного предприятия разрушаются жилые дома, Марат Ахметжанов ответил, что ситуация уже рассматривается.

– Будет проведено комплексное исследование, насколько работы влияют на состояние жилья. Для этого создадим комиссию, привлечем экспертов – специалистов, обладающих специальными знаниями. Ситуация на контроле, решение будет принято по итогам детального изучения вопроса, – сказал аким области.

Говоря о незавершенных стройках, глава региона отметил: чаще всего причиной становятся нерадивые подрядчики. За последнее время по результатам проверок некоторые уже привлечены к ответственности, 12 дел переданы в суды. Во многих случаях усматриваются признаки уголовных правонарушений. Аким области заверил: затраты бюджетных средств будут проверены «до копейки», а результаты должны стать уроком для всех, кто рассчитывает нажиться на государстве.

Отвечая на вопрос о решении проблемы дефицита кадров, Марат Ахметжанов рассказал, что со следующего года подъемные для медицинских работников, переезжающих в села, увеличат в два раза – до 5 млн тенге, а по остродефицитным специальностям – до 8,5 млн. Кроме того, по программе «С дипломом – в село!» специалистам предоставляется льготное кредитование на покупку или строительство жилья.

– Все условия создаются. Наша цель – хорошее образование, здравоохранение, развитая инфраструктура, а для этого нам нужны хорошие специалисты, – подчеркнул глава региона.

Кокшетау ждет чистую воду

Немало вопросов задали журналисты на брифинге о развитии города Кокшетау. Марат Ахметжанов подчеркнул: отсутствие горячего водоснабжения и качество питьевой воды – главные проблемы областного центра, который жители с горькой иронией называют «городом аристонов».

– В этом году из бюджета области на реконструкцию и расширение водоочистных сооружений города выделено полтора миллиарда тенге, работы ведутся. При строительстве предусмотрена установка современного технологического оборудования, которое обеспечит качественной питьевой водой жителей областного центра. Ввод объекта будет выполнен до конца 2024 года, – сказал Марат Ахметжанов.

Он также отметил, что совместно с Правительством уже отрабатывается вопрос строительства ТЭЦ в Кокшетау. Подписан меморандум о возведении ТЭЦ между Россией и Казахстаном, сейчас этот вопрос на контроле Министерства энергетики.

– ТЭЦ не только обеспечит наших жителей горячей водой, но и снизит потребление электричества и затраты граждан на оплату электроэнергии. Кроме того, строительство ТЭЦ устранит дефицит тепла и даст возможность подключать к сетям новые объекты, которые сегодня работают на автономной генерации. Кроме того, новая ТЭЦ улучшит экологическую ситуацию. Она будет соответствовать всем требованиям стандартов, количество выбросов будет намного меньше, чем сегодня от двух котельных города, – рассказал Марат Ахметжанов.

Кроме того, как подчеркнул спикер, есть планы на строительство иностранными инвесторами новых канализационно-очистных сооружений в Кокшетау. Они будут перерабатывать и очищать сточные воды, а затем использовать их для нужд города и ТЭЦ.

– Все эти проекты дадут мощный импульс для развития города Кокшетау и станут прекрасным подарком к 200-летию города, – заключил аким области.

Агломерация будет развиваться

Как всегда, самыми острыми стали вопросы о развитии пристоличных районов области. Марат Ахметжанов отметил: наша область является субвенционной, то есть получает дотации из республиканского бюджета. При расчете расходов на регион учитывается прирост численности зарегистрированного населения. А в населенных пунктах вокруг Астаны его численность растет в геометрической прогрессии. Наблюдается маятниковая миграция, когда около 200 тысяч человек ежедневно ездят на работу в главный город страны. При этом большинство из них не имеет акмолинской прописки, регистрируясь в Астане, но требует развития инфраструктуры пристоличных сел… В Косшы, к примеру, официально живут 50 тысяч человек, а в реальности – около 100 тысяч.

– По нормативам, к примеру, на 10 тысяч человек полагается одна машина скорой помощи. Так как официально населения в городе вдвое меньше, чем фактически, санитарного транспорта, естественно, не хватает… Для решения этих проблем разработан проект нового Комплексного плана развития Астанинской агломерации, – сказал аким области.

На вопрос, как решается вопрос с наличием рабочих мест в пристоличных регионах – ведь не от хорошей жизни их жители ежедневно ездят в Астану, Марат Ахметжанов подчеркнул, что и этот вопрос уже прорабатывается. Предусмотрено создание индустриально-промышленных зон вокруг Астаны с привлечением инвестиций. Это повлечет за собой и создание рабочих мест. Сегодня в Аршалынском районе уже работают два крупных завода, будут привлечены и другие инвесторы. К примеру, для предпринимателей, привлекаемых акиматом Астаны, планируется создать особые условия, выдавать земельные участки в агломерации, то есть на территории Акмолинской области.

– Наш регион обладает хорошей инвестиционной привлекательностью, и мы заинтересованы в создании рабочих мест. Новые предприятия нам необходимы. Это вливания в экономику области, повышение уровня достатка и создание комфортных условий для жизни людей, – подчеркнул глава региона.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также