Конкретные решения затянувшихся проблем

В десяти регионах области 62 объекта рискуют превратиться в долгострой, и главная причина затягивания сроков – слабые темпы строительства. Об этом на очередном заседании областного акимата под председательством главы региона Марата Ахметжанова говорил руководитель областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Марат Аубакиров.

– Сегодня меняется не только форма, но и содержание работы акимов регионов, – отмечал на заседании аким области. – Главная наша задача – сделать так, чтобы выделяемые государственные средства давали свой эффект. Ключевым параметром при приемке объектов строительства должно быть качество, которое позволит долго эксплуатировать новые объекты…

Марат Ахметжанов отметил: по итогам его поездок по регионам области на восьми объектах расторгнуты договоры с нерадивыми подрядчиками, стоит вопрос о лишении компании лицензии по  решению суда. По мнению главы региона, нужно принимать жесткие решения и в отношении других компаний, затягивающих сроки строительства, не соблюдающих нормы и требования к качеству работ.

Как отмечал руководитель облуправления  строительства, всего в Кокшетау находится 18 проблемных объектов, в том числе три арендных жилых дома. Один из них строится с 2019 года для жителей аварийного здания по ул. Вернадского. В Целиноградском районе таких объектов 15. Договоры с подрядчиками на строительство четырех из них – трех жилых домов и одного объекта водоснабжения – уже расторгнуты. В Атбасарском районе пять таких затянувшихся строек… Нередки случаи, когда у подрядчиков из-за множества заказов не хватает рабочих рук, когда чуть ли не все работы на стройках отдаются на откуп субподрядным организациям, и за качество никто не отвечает…

Впрочем, по информации Марата Аубакирова, есть в области объекты, на которых работы приостановлены не по вине подрядчика. Некоторые стройки остановились еще в 2020 году, когда во время пандемии не смогли приехать рабочие, другие – позже, из-за резкого удорожания стройматериалов. Четыре жилых дома в Кокшетау ждут финансирования: средства из бюджета были выделены только на начало строительства.

– Стройки, затянувшиеся по вине подрядчиков, нужно рассмотреть отдельно. За несоблюдение сроков и качества подрядчики должны нести ответственность в правовом поле. А все проекты, на которых затянувшиеся сроки связаны с отсутствием финансирования из бюджета, необходимо завершить, – подчеркнул аким области.

Еще один актуальный вопрос, рассмотренный на совещании, – зимнее содержание дорог. Как подчеркнул руководитель областного управления пассажирского транспорта и автодорог Владимир Кулаков, на эти работы заключены договоры с десятью подрядными организациями, подготовлены 132 единицы снегоуборочной техники, закуплен инертный материал, составлен перечень из 116 дорог в области, наиболее подверженных снежным заносам. На эту работу выделено 234 млн тенге.

Марат Ахметжанов отметил, что акиматам регионов необходимо взять на контроль вопросы очистки дорог от снега, а также оперативной подсыпки в гололед дорог и городских тротуаров, чтобы избежать травм.

Также на совещании обсудили проблему растущей заболеваемости корью. По словам главного санитарного врача области Айнагуль Мусиной, количество заболевших в регионе хоть и не самое высокое по стране, однако выросло по сравнению с октябрьскими показателями в разы. А темпы вакцинации от кори отстают от запланированных. Марат Ахметжанов поручил увеличить темпы вакцинации в каждом регионе области, чтобы избежать распространения болезни.

Фото: Айбека Даньярова

Читайте также