На месте виднее

В рамках рабочей поездки в Ерейментауский район председатель постоянной комиссии областного маслихата по социальным вопросам Айнагуль Балташева ознакомилась с ходом  капитального ремонта в средней общеобразовательной школе села Тайбай.

Встретившись с представителями подрядной компании «ГрадСтройСервис», обратила внимание на решение возникших вопросов.

«Актуальный вопрос, который волнует жителей села Елтай, – преобразование основной школы в начальную. Районный отдел образования, акимат Тайбайского сельского округа, родители не нашли положительного решения обозначенного вопроса. На встрече с коллективом учебного заведения, готовящегося к новому учебному году, была озвучена просьба об отсрочке перехода  на один учебный год. К слову, в селе отремонтированы дороги и подведено освещение, а значит, стоит подумать над сохранением полноценной школы», – поделилась Айнагуль Кыдырбаевна.

Село Акмырза Ерейментауского района находится в 80 километрах от города Астаны.

«В последнее время в селе Акмырза наблюдается рост численности населения, и это радует. Также ведется капитальный ремонт ряда объектов по программе «Ауыл – Ел бесігі». К сожалению, пока не решен положительно вопрос о Доме культуры. Для его размещения предусмотрено старое здание, не подлежащее реконструкции, которое уже 25 лет находится в аварийном состоянии. Если мы хотим, чтобы село, где немало молодежи, процветало и  культурная, досуговая деятельность не были ограничены в своих возможностях, нужно обратить внимание на этот вопрос и решать его. К слову, на сегодняшний день из-за отсутствия своих зданий сельский акимат, библиотека, медицинский пункт арендуют платно кабинеты у ТОО «Серноводск», – рассказала председатель комиссии А. Балташева.

Также депутаты Айнагуль Балташева и Умар Шоназаров в рамках исполнения Дорожной карты партии «AMANAT» ознакомились со строительством 45-квартирного многоэтажного дома в Ерейментау. На встрече было высказано мнение, что предложенные банком условия неприемлемы, что вызывает затруднения с реализацией кредитно-возвратных квартир. Этот вопрос также на контроле постоянной комиссии и фракции партии «AMANAT».

Карлыга МУХАТАЕВА,
пресс-секретарь Акмолинского областного маслихата.

Читайте также