Вопросов  у ерейментауцев было немало

Рабочая поездка председателя областного маслихата Бейбита Жусупова в Ерейментауский район в очередной раз показала, насколько активно здесь население.

На прием граждан в территориальный филиал партии «AMANAT» пришли жители порядка 10 населенных пунктов: сел Қойтас, Еңбек, Еркіншілік, Олжабай, Тайбас, Бостал, Торғай, Новомарковка, Акмырза и г. Ерейментау.

Они подняли  большое количество вопросов, которые необходимо решать местным исполнительным органам совместно с  депутатским корпусом. Это ценообразование на продукты питания  и лекарства, ремонт дорог местного значения, освещение улиц, нехватка пастбищных угодий. К примеру, жители села Еңбек в очередной раз просили решить вопрос о строительстве  железнодорожного перехода. Эта тема уже обсуждалась во время предыдущей рабочей поездки Бейбита Айтымовича  в Ермейментау. Председатель маслихата сообщил, что на сегодняшний день уже разрабатыватеся ПСД на строительство моста.  Также жители  назвали ряд социальных объектов: учреждений образования, здравоохранения, культуры, нуждающихся в капитальном ремонте.

Прозвучал вопрос о небходимости строительства  арендного жилья для нуждающихся. 45-квартирный дом, возведенный на кредитно-возвратной основе, к сожалению, остается невостребованным.  На сегодня в нем живут всего 12 семей. И задача местных властей – решить данный вопрос.

«Очевидно, работникам акиматов и госучреждений необходимо более тесно работать с местным сообществом, правильно  информировать о проводимых и планируемых видах работ жителей каждого села. Ведь из областной казны на развитие Ерейментауского района ежегодно выделяются немалые суммы», – подчеркнул Бейбит Жусупов.

Пути решения обозначенных ерейментауцами проблем, вопросы взаимодействия депутатского корпуса с местными исполнительными органами, работы с избирателями в свете реализации задач, поставленных на первом республиканском форуме  депутатов от партии «AMANAT» председатель областного маслихата Бейбит Жусупов обсудил с коллегами из  Ерейментауского районного маслихата. Разговор с народными избранниками, в числе которых был депутат областного маслихата Беким Акимов, получился откровенным.  Бейбит Айтымович ответил на вопросы, обозначил задачи, стоящие перед  депутатским корпусом, напомнил о персональной ответственности каждого из них перед населением, которое выразило им доверие и избрало в представительный орган власти. Также были обсуждены  основные направления региональной  Дорожной карты партии  «AMANAT», в рамках реализации которой должны найти решение многие из тех проблемных вопросов, что были подняты жителями сел.

Продолжилась  рабочая поездка председателя маслихата Бейбита Жусупова встречей  с  населением  села Акмырза,  где также прозвучало немало проблемных тем.  Одна из главных – необходимость строительства разводящих сетей водоснабжения. Вопрос этот на контроле  акимата области, депутатов и  областного филиала партии «AMANAT». Кроме того, жители села Акмырза просили  рассмотреть возможность возврата в госсобственность ранее приватизированных социальных объектов (магазина, детсада), здания которых пустуют и не используются по назначению. Было отмечено: к сожалению, учредители местного хозяйствующего предприятия не уделяют должного внимания  развитию инфраструктуры, поддержке села.

Есть в селе Акмырза и дефицит пастбищных угодий, сельчане просят увеличить площади под выпас скота, но найти компромисс с земледельцами пока не удается. Нужен селу новый мост для перегона скота на отгонный пункт.

«Словом,  состоялся предметный разговор. Все вопросы мы обязательно обсудим с депутатами областного  маслихата, по итогам рабочей поездки будут подготовлены запросы в профильные  ведомства», – подытожил  Бейбит Айтымович.

Карлыга МУХАТАЕВА,
пресс-секретарь Акмолинского областного маслихата.

Читайте также