Богатство – в детях и в труде

Трудовая семейная династия – это лучший пример стабильности, когда семью объединяют трепетное отношение к профессии и гордость за дело, которому они служат. Это в полной мере относится к семье Шариповых из села Сурган Есильского   района.

Историей с нами поделилась хранительница очага этой семьи – Нуржамал Бектасова. Она и стала тем путеводителем, по которому в жизни ориентировались ее дети.

Детство у Нуржамал Дюмбаевны, как у многих сельских подростков, закончилось рано. Наравне со взрослыми работала в колхозе: молотила, косила, пасла скот, помогала матери. Так и выросла в заботах и хлопотах…

А став взрослой, встретила Казеза Шарипова, с которым связала свою жизнь.

– В Сургане родились наши дети: шесть девочек и трое мальчиков. Как многодетная мать награждена подвеской «Алтын алқа» 2, 3 степени, – рассказала Нуржамал Дюмбаевна.

Всю свою жизнь она проработала путейцем на железной дороге ПЧ-21 Кушмурунской дистанции пути.

Работа эта не из легких. Путейцы выполняют работы по текущему обслуживанию и профилактическому ремонту железнодорожных путей, в том числе меняют рельсы и шпалы, перешивают пути, а также прокладывают новые, обычно вспомогательные, небольшой протяженности.

– Работать приходилось много, везде нужно было успевать. И воспитание детей занимало значительную часть времени. Теперь же могу смело сказать, что все они выросли добропорядочными и образованными людьми. Создали свои семьи. Сейчас у меня 19 внуков и два правнука, – делится героиня.

Пятеро детей Нуржамал пошли по стопам матери и успешно работают на железной дороге. К примеру, сыновья Максут, Марат и Мейрам трудятся в качестве осмотрщиков-ремонтников вагонов в ВЧД-19 ст. «Сурган». Дочь Гульшаш работает товарным кассиром и старшей станции «Арка» филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП». Еще одна дочь Карлыгаш – старший дежурный по вокзалу «Тобол» в Костанайском отделении магистральной сети НЖС-2.

Остальные дети выбрали другие профессии. Есть в семье финансист-руководитель, учитель, инженер и даже менеджер-оператор автоломбарда. Вот такое разнообразие в выборе специальностей в большой и дружной семье Шариповых.

Как говорит сама Нуржамал Дюмбаевна, «хоть они и разделились в выборе, где и кому работать, я все же очень благодарна судьбе и горжусь своими детьми!»

Тамара САЛИМОВА.

Есильский район.

Читайте также