Юные акмолинцы впервые заняли призовое место в республиканском шахматном турнире

В Костанае прошел IV этап республиканского детского Кубка по шахматам, посвященного памяти известного казахстанского шахматиста Анатолия Уфимцева. Юные спортсмены из Акмолинской области заняли почетное II место в общекомандном зачете.

В команду Акмолинской области вошли 2 девочки и 2 мальчика в возрасте до 14 лет — Алия Адилет, Алуна Аубакирова, Адият Молдахмет, и капитан команды — Искандер Сегизбаев. В течение недели ребята состязались с шахматистами из разных регионов страны, в итоге показав отличные результаты.
Алия Адилет набрала 7 очков из 9 возможных (тренер — президент шахматной федерации г. Кокшетау, международный гроссмейстер Серик Темирбаев), Алуна Аубакирова и Адият Молдахмет «взяли» по 5 очков (тренер Серик Бигожин). Искандер Сегизбаев (тренер Ержан Шакенов) набрал 6,5 очков из 9 возможных, проиграв лишь одному сопернику из Актобе

«Таким образом наша команда впервые в истории шахматных официальных турниров FIDE заняла почетное II место. Это очень хороший показатель, ребята показали достойную, зрелую игру. Впереди у нас грандиозные планы и новые соревнования», — говорит член шахматной федерации г.Кокшетау, кандидат в мастера спорта Серик Бигожин.

К слову, Серик Бигожин по собственной инициативе повез ребят на соревнования. Как он говорит, «это дело чести» — растить новую смену будущих чемпионов по шахматам.

Большие надежды подает капитан команды Искандер Сегизбаев. Ранее мы рассказывали о талантливом юноше. Искандер — неоднократный участник школьных, городских и областных турниров, а также чемпионатов мира среди детей и юношей, проходивших в Албании, Турции, Испании, Беларуси. В прошлом году в ходе состязаний в Абу-Даби юноша показал хорошие результаты, набрав шесть из девяти очков. В его копилке наград свыше 40 медалей и грамот с различных шахматных турниров.

Участвуя в трех республиканских кубках, он набрал в общей сложности 20 очков, что, согласно регламенту соревнований, соответствует первому призовому месту.
Сейчас он готовится к финалу детского Кубка РК, который пройдет в ноябре текущего года в Алматы. Победа в этом соревновании даст возможность принять участие в первенстве чемпионата мира по шахматам в 2024 году.