Лето в каждом рисунке

Дети любят рисовать. В их рисунках, как в зеркале, отражается все, что приносит им радость. В этом еще раз убедились организаторы и члены жюри конкурса рисунков «Біз бақытты баламыз», который прошел 1 июня в музее литературы и искусства г. Кокшетау. Участниками выставки стали юные художники из разных школ города.

Конкурс, посвященный Дню защиты детей, собрал 119 рисунков в разной технике, объединенных тематикой «Казахстан, Родина моя». На вопрос, чем удивили членов жюри участники конкурса, художница Наталья Лосева ответила:

– Выбирать победителей было сложно и волнующе. Меня всегда впечатляет искренность и правдивость детских рисунков. Дети не могут лукавить. Они изображают мирное небо, радость встречи с родными, красоту родной природы, обычные будни города, где тоже есть время и место для счастья. Чувствуется любовь к нашей стране и стремление передать ее в рисунке.

Отдельную благодарность художник выражает учителям рисования и родителям, всем, кто поддерживает и бережно раздувает искорку таланта в каждом ребенке.

Участников поздравил председатель жюри, заслуженный деятель культуры РК, председатель областного филиала Союза художников РК Юрий Попов. Он отметил, что в каждой работе передано отношение к жизни, отражение внутреннего мира и стремление юных художников к красоте. «Выбор был очень сложным, в каждой работе есть частичка самого ценного – детской души», – подчеркнул Юрий Григорьевич.

На картинах конкурсантов взмывают к небу крылатые качели – алтыбакан, клонятся к воде стройные березки, под синим небом белеют юрты, угощает внуков баурсаками добрая аже, танцуют легкие красавицы в национальных нарядах…

Одна из самых младших участниц, шестилетняя Илана Турубаева начала рисовать, как только научилась держать в руках карандаш. Первоклассница ОШ № 19 уже принимала участие в школьных выставках, посвященных Дню Независимости и 8 Марта. Рисунок для конкурса она рисовала два дня и очень рада, что ее пригласили на церемонию награждения.

– Илане было полтора года, когда она начала рисовать. Сначала это были цветные карандаши и краски, сейчас в ее арсенале и мелки, и фломастеры, и любимая гуашь. Старшие братья Иланы тоже любят рисовать, я в свободное время занимаюсь рукоделием. В нашей семье приветствуется интерес к творчеству, – поделилась мама Иланы Айнур Актанова.

Победителем конкурса стал ученица средней школы № 18 г. Кокшетау Айжарық Қаматай. Второе место занял ученик школы-гимназии № 3 Абай Дүйсенбек. Замкнул тройку призетов ученик СШ № 2 села Красный Яр Ерәлі Құнанбай. Все участники конкурса получили поощрительные призы, а учителя – благодарственные письма. Родители, принявшие участие в мероприятии, от всей души поблагодарили коллектив музея, который подарил детям хорошее настроение и радость в этот  праздничный день.

– Теперь вашими картинами будут любоваться зрители – посетители музея. В каждом рисунке – лето, солнечное и яркое. Сегодня не так важно, кто стал победителем, главное, что вы очень любите рисовать, – в заключение церемонии обратилась к конкурсантам член Союза художников РК, преподаватель детской художественной школы Наталья Булгакова.

Читайте также