Актуальные вопросы медицинской отрасли во внимании

Первый вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Тимур Султангазиев в ходе рабочей поездку в Акмолинскую область, ознакомился с работой ряда медицинских объектов.

Первым объектом посещения Тимура Султангазиева стала Степногорская многопрофильная городская больница. Она рассчитана на 247 коек круглосуточного и почти 30 коек дневного пребывания. Здесь работают 9 основных клинических отделений. Вместе с этим в больнице имеются 9 вспомогательных лечебно-диагностических отделений. Первый заместитель министра здравоохранения ознакомился с состоянием больницы и медицинским оборудованием. Тимур Султангазиев также пообщался с врачебным персоналом медицинского учреждения. Он отметил о необходимости обеспечить высокое качество лечения и ориентированности на потребности пациентов. По словам исполняющего обязанности главного врача больницы Баглан Наурызбаевой, пациенты могут получить медицинскую помощь по многим профилям. Это общая терапия, общая и детская хирургия, кардиология, неврология, травматология, акушерство-гинекология, педиатрия, неонатология, инсультология, реабилитология, инфекционные болезни. Вместе экстренную помощь больным оказывает мультидисциплинарная бригада врачей нейрохирургов, неврологов, реабилитологов, инструкторов лечебной физкультуры, психиатра, кардиолога, нейрореаниматологов.

Далее Тимур Султангазиев ознакомился с деятельностью Степногорской городской поликлиникой ТОО «Viamedis». Сегодня она в состоянии принимать до 1020 пациентов в смену и обслуживает не только город Степногорск, но и близлежащие населенные пункты. Поликлиника на 100% оснащена современным оборудованием. Здесь амбулаторно-поликлиническую, консультативно-диагностическую и стационарозамещающую помощь оказывают 86 врачей. Первый вице-министр отметил высокую оснащенность поликлиники современными медицинскими аппаратами и установками, что расширяет возможности врачей и позволяет оказывать своевременную и качественную помощь пациентам.

В Кокшетау первый вице-министр здравоохранения посетил поликлинику онкологического центра многопрофильной областной больницы. Поликлиника была открыта в 2020 году и рассчитана 150 посещений в смену. Здесь оказывают три вида  и четыре формы медицинской помощи. Медицинские услуги оказывают высококвалифицированных 37 врачей. Тимур Султангазиев также ознакомился с деятельностью Центра сердца многопрофильной областной больницы. Центр сердца оказывает специализированную и высокотехнологическую медицинскую помощь . Как рассказал главный врач Акмолинской областной многопрофильной областной больницы Нурлан Жаров, центр сердца имеет 72 койки круглосуточного стационара и полностью обеспечена современным медоборудованием. Вместе с этим успешно функционирует программное обеспечение «Комплексная медицинская информационная система». В Центре работают высококвалифицированные кардиологи и кардиохирурги, чей опыт позволяет проводить сложные операции на открытом сердце. В год в среднем им удаётся провести порядка трехсот сложных операций сердца и сердечнососудистой системы. С каждым годом тут применяются все больше новых видов хирургического вмешательства. К примеру, с помощью многофункционального ангиографического комплекса в рентгенной операционной проводится точная диагностика и экстренные операции без разрезов.

Первый вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев обратил внимание на усиление профилактики заболеваний и своевременной диспансеризации пациентов. Он также обсудил с врачами актуальные вопросы лечения и оказания различных медицинских услуг.

В рамках рабочей поездке Тимур Султангазиев провел встречи с населением Акмолинской области в Кокшетау и Степногорске. Первый вице-министр здравоохранения рассказал жителям региона о приоритетных направлениях развития первичной медико-санитарной помощи, мерах по улучшению состояния медицинских объектов, кадровой политики и лекарственном обеспечении. Были затронуты вопросы защиты прав пациентов, укреплении статуса врачей и уровне медобслуживания на селе.

Отдельно Тимур Султангазиев провел личный прием граждан. По каждому обращению и вопросы первый замминистра здравоохранения дал развернутые ответы и пояснения. По некоторым вопросам он поручил местные органам оказать содействие в их решении и принять необходимые меры. В завершении рабочей поездки первый вице-министр здравоохранения ответил на вопросы местных и республиканских средств массовой информации. В основном они касались развития медицинской инфраструктуры, кадрового обеспечения, качества оказания медицинской помощи населению и лекарственного обеспечения.

 Камила Абдельманова,
Пресс-секретарь управления здравоохранения Акмолинской области

Читайте также