Изобретатели из Никольского

Восьмиклассники Никольской общеобразовательной школы № 2 Буландынского района Максим Журавлев и Асанали Ашимов задались целью создать ручной электрогенератор, позволяющий зарядить телефон либо другое устройство в условиях, когда недоступны электрические сети, сообщает пресс-служба управления образования Акмолинской области.

Школьники живут и учатся в сельской местности, где этот вопрос является особенно актуальным, учитывая, что ребята, их семьи и друзья часто ходят в лес, на рыбалку, в поле на сенокос и на другие заготовительные работы вдалеке от дома.

– Под руководством учителя информатики Артема Цимбала мы спроектировали и собрали ручной генератор, позволяющий вручную, используя механическую рукоять, зарядить любое мелкое устройство. Учитывая портативность генератора, его можно легко переносить на дальние расстояния и не бояться остаться без связи в экстренных либо экстремальных условиях, – поделились ребята.

На районном и областном этапах конкурса научных проектов школьники заняли первое место. Методист отдела образования Буландынского района Светлана Артемьева посоветовала начинающим изобретателям показать свою разработку на международном конкурсе «Мы – интеллектуалы ХХI века».

На этом конкурсе в г. Бишкеке, где было представлено около 200 работ школьников из Кыргызстана, России и Казахстана, Максим и Асанали в номинации «Новые теоретические разработки и модели» заняли третье место.

К слову, простые сельские ребята выступили на конкурсе так же результативно, как и команда учеников НИШ, которые также завоевали призовое место.

Султан ГАЛЫМОВ.

Читайте также