В роли чтецов…

Лучшего чтеца творчества Ильяса Есенберлина выбрали на первом областном конкурсе «Ильяс Есенберлин» среди учеников 8-11 классов. Литературное соревнование прошло на базе общеобразовательной школы № 7 города Атбасара.

Как отметили организаторы – специалисты центра   по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны», такие конкурсы способствуют не только популяризации литературного наследия казахского народа, но и повышению интереса школьников к чтению классической литературы.

В конкурсе приняли участие 19 школьников из Атбасарского, Буландынского, Биржан сал, Жаркаинского, Зерендинского, Целиноградского, Шортандинского районов, а также жители города Косшы и кокшетауцы – учащиеся областной специализированной школы-интерната № 3 для одаренных детей им. Абая.

На первом этапе конкурса участники сдали тесты, а затем поучаствовали в трех номинациях: написание эссе, чтение отрывков из произведений Ильяса Есенберлина, творческая исследовательская работа по трудам писателя.

Все победители получили грамоты и дипломы, а самое главное – глубже познакомились с произведениями классика казахской литературы, узнали много нового о его жизни и творчестве, попробовали себя в роли чтецов…

Айдана САДВАКАСОВА.

Читайте также