Цена медали Елизаветы Якименко

В легкоатлетическом манеже г. Кокшетау торжественно встретили участников чемпионата Азии по легкой атлетике. Воспитанница областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 1 Елизавета Якименко в тройном прыжке стала третьей, установив личный рекорд – 12,06 м.

Чемпионат Азии по легкой атлетике прошел в столице Узбекистана, городе Ташкенте. Более 500 представителей 40 стран континента стали участниками состязаний. Легкоатлеты из Казахстана соревновались в 36 видах спорта. На чемпионате Азии сборная завоевала 3 золотые, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей. Борьба была очень упорной, впервые в истории сборная Казахстана заняла третье место в общекомандном зачете. В этом есть вклад и акмолинских спортсменов.

– Высокому результату предшествовал долгий и упорный труд спортсменов и тренеров спортшколы. Зрители и болельщики видят только результат на табло. Но за этими цифрами стоят годы упорных тренировок, преодоления себя. Наставники, не жалея сил, отдают все знания и опыт нелегкой, но любимой работе. Отсюда и результат – призовое место Елизаветы, личные рекорды других ребят. Отделение легкой атлетики является достоянием спортшколы, ответственное отношение коллектива к учебно-тренировочному процессу ведет воспитанников от первых значимых результатов к медалям крупных соревнований, – отметил директор ОСДЮШОР №1 Курейш Арчаков.

Елизавета Якименко – скромная и трудолюбивая, так отзываются о девушке в спортшколе. Шесть лет назад в класс, где училась девятилетняя Лиза, пришла тренер ОСДЮШОР №1 Ирина Сарсенбаева. Она так интересно рассказывала о легкой атлетике, что Лиза с подружками решили попробовать себя в этом виде спорта и пришли на первую тренировку.

– Подружки походили и бросили, а я осталась, – рассказывает Елизавета. – Мне понравилось тренироваться. Постепенно стала показывать результаты, участвовать в соревнованиях. Больше всего мне нравится выполнять тройной прыжок.

Первый тренер Лизы Ирина Сарсенбаева хорошо помнит, как девочка впервые пришла на тренировку.

– Когда заходишь в класс, сразу видно детей, которые хотят попасть в спорт: у них глаза горят. Каждый может добиться результата. Главное – любовь к спорту, желание и настойчивость. Для некоторых важна поддержка родителей, особенно на начальном этапе. Лиза – очень целеустремленная спортсменка. Она не боится ставить цели и много работает, чтобы их достичь, – говорит Ирина Александровна.

На чемпионате Казахстана Елизавета стала серебряным призером, прошла отбор в национальную сборную. На чемпионат Азии поехала спокойная, уверенная в своих силах, нацеленная на результат. Спортсменка осталась довольна выступлением – и установку тренера выполнила, и личный рекорд установила.

Как рассказала тренер Лизы Алмагуль Адилова, Акмолинскую область представили на чемпионате три воспитанника ОСДЮШОР № 1. Никита Кузьмин и Елизавета Якименко соревновались в тройном прыжке, а Вадим Карноухов – в прыжке в длину и в гонке на 10 км.

– В таких ответственных соревнованиях важна не только физическая, но и психологическая подготовка. Лиза смогла собраться и показала отличный результат, которым можно гордиться, – считает тренер.

Совсем немного не хватило до ступеньки пьедестала Вадиму Карноухову. Юноша занял четвертое место в прыжках в длину с результатом 7,02 м, но тоже не намерен останавливаться на достигнутом. Вадим уверен: участие в чемпионате такого уровня станет для него стимулом к новым достижениям.

Читайте также