Дом для творчества и не только

Когда-то собственный Дом культуры или клуб в селе был для жителей предметом гордости. Есть клуб, значит, есть в селе и крепкое хозяйство, и экономический успех, и достаточно высокий уровень жизни. Конечно, и сегодня комфортную и насыщенную сельскую жизнь без очага культуры представить трудно. И с каждым годом таких очагов становится все больше: в больших и малых селах идет восстановление, ремонт и строительство клубов и домов культуры…

В селе Новомарковка Ерейментауского района новый клуб открылся в прошлом году. Здание, в котором он расположился, тридцать лет простояло заброшенным. Средства на капитальный ремонт нашлись благодаря госпрограмме «Ауыл – Ел бесігі». В январе у клуба появилась заведующая – педагог с большим стажем, мама пятерых детей и настоящая энтузиастка Гуля Матаева. В Новомарковке она живет уже больше двадцати лет – с тех пор, как вышла замуж. Работала в местной школе, а сегодня ее главная забота – развитие культурной жизни в селе.

– У нас работают уже три танцевальных кружка для детей, есть кружок игры на домбре, репетируют два вокальных коллектива – «Зустрич» и «Әдем-ау», в котором, кстати, я и сама пою. Планируем собрать еще коллектив бабушек «Әжелер», в селе есть активные и талантливые певицы, – рассказывает Гуля Матаева.

По ее словам, для больших концертов клуб еще не вполне укомплектован: в зрительном зале только на днях установят кресла, привезут занавес. Но это не помешало провести несколько больших концертов: звуковую аппаратуру уже установили, а остальное – мелочи. Стулья и скамейки взяли в школе, сцену украсили шарами и лентами – получилось очень достойно. Помогли в организации праздничных мероприятий спонсоры: местная предпринимательница Айнагуль Тикибаева и депутат районного маслихата Ержан Биекенов. А как были рады жители села – не описать!

– Много было зрителей на концерте в честь Наурыз мейрамы, а на последнее мероприятие к 9 Мая пришли, наверное, около 350 человек, хотя было только сто сидячих мест. Люди соскучились по интересным мероприятиям, с удовольствием подпевали, аплодировали. Кстати, было очень много горожан, наших бывших земляков, которые приехали на праздник в село. Многие хвалили и концерт, и наш новый клуб, – делится Гуля Токеновна.

О том, как нужен был селу этот клуб, говорит и тот факт, что, к примеру, танцевальный кружок посещают уже более 50 детей. Теперь им есть где выступать и показывать свое искусство. А в будущем, без сомнения, получат развитие и другие творческие студии, и взрослые ансамбли.

Единственное, о чем переживает Гуля Матаева, – это нехватка специалистов. Очень нужны музыкальный руководитель, методист, кстати пришлись бы и звукорежиссер, и осветитель. Пока же завклубом обязанности всех специалистов исполняет одна: и планирует мероприятия, и организует, и свет-звук для них выставляет, и артистов собирает… Преданная своему делу, увлеченная и полная новых идей и планов, она готова работать днем и ночью, чтобы подарить своим землякам новые яркие концерты, шумные и веселые праздники, интересные конкурсы. В новом клубе – и стены помогают…

Айдана САДВАКАСОВА.

Ерейментауский район.

Читайте также