Есильский район: работать засучив рукава

– Есильский район вносит неплохой вклад в социально-экономическое развитие региона, – отметил на отчетной встрече с населением аким области Ермек Маржикпаев.

Однако, как подчеркнул глава региона, в прошлом году не исполнены два показателя – по инвестициям, а также по вводу жилья: подводят подрядчики, занятые на строительстве 45-квартирного жилого дома. «Берут объекты, а возложенные на себя обязательства не выполняют», – сказал Ермек Маржикпаев.

– В этом году на улучшение дорог района выделено 1,3 млрд тенге. В районном центре будут отремонтированы дороги по улицам Элеваторная, Уалиханова, Ватутина, Жабаева, Ауэзова, Мунайтпасова, Бокейханова, а также в селе Двуречное, – рассказал руководитель облуправления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимир Кулаков. – В рамках госпрограммы «Ауыл – Ел бесігі» запланирован ремонт внутрипоселковых дорог в селах Красивое, Жаныспай, Бузулук, Заречное. Завершим ремонт участка областной дороги Бузулук – Алматинский, средства выделены в полном объеме. Начнем ремонтировать направление Есиль – Свободное – Раздольное, уже выделено 500 млн тенге, определен подрядчик. Что касается аварийного моста, который всех беспокоит, поясняю: в июне подрядчик освоит аванс, а потом проект отправится на корректировку, так как цены на стройматериалы значительно выросли. Ремонт, начатый в 2019 году, сможем закончить только на следующий год, а пока будем передвигаться по объездной дороге.

– Президент страны поставил четкие задачи перед всеми акимами регионов и городов, секретарями маслихатов – контролировать все выделенные средства на строительство и ремонт объектов, в том числе инспектировать качество дорог и убирать недоделки, у вас имеется много инструментов для этого, – обратился к присутствующим Ермек Маржикпаев.

Аким области отметил, что в этом году будет сделан качественный скачок в сфере водоснабжения, хотя проекты очень дорогие. И потребовал от подрядчиков сдавать объекты в срок: «Платим немалые деньги, людям нужна вода, их не интересует, почему затягиваются работы. Мы должны обеспечить все население водоснабжением до 2024 года, при условии, что и акиматы, и депутаты, и правоохранители будут работать сообща». Как пояснили ответственные специалисты, в пяти населенных пунктах Есильского района будут освоены 2 млрд тенге для обеспечения сельчан качественной питьевой водой. Техника уже на объектах, началась активная работа.

– По теплоснабжению этой зимой острых вопросов не поступало благодаря построенной в прошлом году блочно-модульной котельной, – отметил глава региона.

В этом году благодаря поддержке акимата области на 300 млн тенге в районе отремонтируют оборудование и заменят два котла.

Ермек Маржикпаев остался недоволен тем, как выглядит город Есиль после зимы и потребовал навести порядок, а хозяйствующим субъектам обратить внимание на свои вывески. «Надо пешком ходить по городу и приводить наши чумазые населенные пункты в соответствие с санитарными нормами», – сказал первый руководитель области.

В Есильском районе трудятся 585 педагогов. На приобретение для школ региона кабинетов новой модификации выделено 14 млн тенге, на обновление школьной мебели – 6 млн, еще 12 млн 800 тыс. направлено на приобретение учебников. «Вы все свидетели того, сколько внимания Глава государства и Правительство уделяют нашим педагогам: заработная плата учителя варьируется от 350 до 500-600 тысяч, в зависимости от категории и стажа, считаю, что за эти деньги   можно хорошо работать и заниматься самообразованием. Средства выделяются немалые, все должны добросовестно относиться к своим обязанностям», – подчеркнул Ермек Маржикпаев.

– В районе трудятся 357 медицинских работников, из них 42 врача. Однако дефицит докторов серьезный, не хватает 15 узких специалистов: педиатров, акушеров-гинекологов, офтальмологов, кардиологов, эндокринологов, лор-врачей, дерматовенерологов, рентгенологов, специалистов УЗИ, – рассказал руководитель облуправления здравоохранения Нурлан Ахильбеков. – К концу лета ожидаем приезда 3-4 специалистов. В рамках национального проекта модернизации сельского здравоохранения на следующий год предусмотрено строительство двух врачебных амбулаторий в селах Свободное и Аксай. На 15 млн тенге разработана ПСД для строительства в 2024 году центра первичной медико-санитарной помощи в г. Есиле на 50 посещений в смену.

Аким области дал поручение проработать решение вопроса о ремонте поликлиники, так как ее состояние оставляет желать лучшего…

После встречи с населением Ермек Маржикпаев проинспектировал строительство спортивно-оздоровительного комплекса в Есиле. На объекте работы идут по графику: монтаж металлических конструкций, каркаса стен, подвоз необходимых стройматериалов. Чтобы завершить проект, необходимо еще 390 млн тенге.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также