Жаксынский район: заметны хорошие перемены

С жителями Жаксынского района аким области Ермек Маржикпаев встретился в Доме культуры села Белагаш.

В первую очередь он отметил: село похорошело. «Дом культуры шикарный, не во всех районных центрах есть такой», – сказал Ермек Маржикпаев.

Говоря о развитии района на отчетной встрече, Ермек Маржикпаев остановился на инвестициях, подчеркнув, что с умом вложенные частные средства принесут пользу не только району, а прежде всего самим людям. «Взяли неплохие темпы, но все сданные проекты – это уже история района, сегодня надо думать о новых. Жаксынский – один из регионов с высоким потенциалом развития», – считает аким области.

– По итогам прошлого года в районе «просели» показатели по промышленности – 95,6%, инвестициям – 72,8%, вводу жилья – 86,4%, – отметил глава региона. – Это серьезные вопросы, которые мы должны решать вместе. Если в 2019 году на развитие Жаксынского района тратили из бюджета чуть больше 1 млрд тенге, то в этом году эта сумма составляет 3,2 млрд тенге. Как видите, в денежном эквиваленте произошел рост в три раза. А это квадратные метры жилья, километры дорог, водопроводов, электросетей…

Как далее отметил глава региона, по итогам первого квартала этого года в Жаксынском неплохо выправили ситуацию: остается подтянуть показатели по промышленности и строительству.

– В этом году предусмотрены 1,6 млрд тенге для реализации 21 проекта по ремонту дорог: проведем средний ремонт внутрипоселковых дорог с асфальтовым покрытием в селах Белагаш, Беловодское, Запорожье, Лозовое, Ишимское, Моховое, Киевское, Кировское, Новокиенка, Подгорное, Тарасовка, Терсакан, Чапаевское, а также ремонт въездной дороги и улиц села Жана-Кийма. В рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» запланирован ремонт дороги по ул. Хлебная в селе Жана-Кийма. Продолжается реконструкция дороги республиканского значения Алматы – Екатеринбург на участке Жаксы – Чистополье, – пояснил руководитель облуправления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимир Кулаков.

239 млн тенге планируется потратить на освещение в селах Жаксы, Кировское, Лозовое, Новокиенка, Запорожье, Белагаш.

– 1,6 млрд тенге – это средства областного бюджета, представляете, какие деньги выделяет государство – 6,6 млрд тенге из республиканского бюджета, – сделал ремарку к этому вопросу аким области. – Уважаемые депутаты, вы прошли через сложные выборы, а чтобы вам верили избиратели, просим вас: следите за средствами, которые выделяются в районе. Отделы ЖКХ, заместители акимов районов, рассматривайте острые вопросы не только на сессиях и депутатских часах, выезжайте на места – только так вы завоюете авторитет у населения. Надо всем объединиться, помогать исполнительной власти, самим контролировать рабочие процессы с начала и до конца. Не будьте сторонними наблюдателями!

Также был затронут вопрос строительства сгоревшего в прошлом году в селе Белагаш фельдшерско-акушерского пункта: пока помещение для него выделяет ТОО «Белагаш». Кроме того, разрабатываются проекты по строительству ФАПов в селах Киевское, Новокиенка, Калининское, а также ПСД на капитальный ремонт райбольницы. Есть проблемы и с медицинскими кадрами. Сейчас в районе не хватает 22 врача, хотя зарплаты отличные – средняя 500 тыс. тенге.

На встрече было отмечено, что продолжается строительство скважинного водозабора и водовода в селе Жаксы, в этом году на завершение этого проекта выделено 237 млн тенге. Из 25 населенных пунктов района централизованным водоснабжением обеспечено 19, децентрализованным – 5, в селе Терсакан установлен комбинированный блок-модуль. В этом году запланирована установка четырех таких блок-модулей в селах Монастырка, Казахское, Казахстан и Тарасовка.

Сегодня Жаксынский район начал посевную на площади 488 тыс. га – это на 1 тыс. га больше, чем в прошлом году. Уже выделено более 7 тыс. тонн ГСМ, заготовлено 56 тыс. тонн семян. В этом году по программе форвардного закупа зерна три хозяйства будут профинансированы на 428 млн тенге. В Жаксынском, одном из крупнейших аграрных районов, сохраняется дефицит пастбищных угодий – 33 тыс. гектаров. Чтобы решить этот вопрос, облсельхозуправление работает над расширением границ населенных пунктов.

В этот день аким области посетил общеобразовательную школу села Белагаш. Здание учебного заведения было построено в 1967 году, на капитальный ремонт из областного бюджета выделено 98,6 млн тенге.

Положительно глава региона оценил построенный в декабре прошлого года в селе Белагаш физкультурно-оздоровительный комплекс. 210 млн тенге инвестировало ТОО «Агрофирма ТNК». Юные сельчане теперь имеют прекрасную возможность укреплять свою физическую форму и повышать спортивные навыки, занимаясь волейболом, боксом и борьбой.

Жаксынский район.

Читайте также