Пожароопасный период в Акмолинской области: подготовка и безопасность

С начала года в области зарегистрировали 5 случаев лесных пожаров. По сравнению с прошлым годом увеличилось в 2,5 раза. Об этом на брифинге рассказал заместитель начальника управления государственного пожарного контроля ДЧС Акмолинской области Манат Бегалин, передает Региональная служба коммуникаций.

С наступлением тепла всё больше оказывается желающих посетить живописные природные места. Однако многие не всерьёз относятся к призывам о соблюдении правил пожарной безопасности.

«Население привыкло отдыхать с кострами и мангалами. На участках такого активного отдыха появляются кучи мусора. В итоге леса горят, а причина этих пожаров — человеческая халатность. С начала года в области зарегистрировали 5 случаев лесных пожаров, что больше в 2,5 раза с 2022 года», — рассказал Манат Бегалин.

Для ликвидации лесных и степных пожаров подготовили 152 ед. техники (основных — 125, вспомогательных — 27), пожарно-насосных станции — 3, ранцевых огнетушителей — 260, мотопомп — 82 и хлопушек — 800.

«В отдаленных населенных пунктах противопожарную защиту обеспечивают 41 пожарный пост. Для наземного патрулирование создали 56 мобильных групп (из числа сотрудников противопожарной, местной полицейской службы и лесной инспекцией) — 212 человек, провели 118 рейдов», — проинформировал Бегалин.

За допущенные нарушения противопожарных требований к административной ответственности привлекли 29 лиц, из которых 15 в виде предупреждения, штрафа – 14 на сумму 439 875 тг. В населенных пунктах подготовили 210 добровольных противопожарных формирований.

В апреле утвердили план «О мерах по профилактике лесных пожаров и борьбе с ними в 2023 году». Заключили договор с ТОО «Институт ионосферы» на услуги космомониторинга (АО «Қазақстан Ғарыш Сапары») в пожароопасный период (6,5 млн. тенге).

«Также ведется авиапатрулирование тремя авиагруппами РГККП «Казавиалесоохрана», которые дислоцируется на территории Зерединского, Бурабайского и Аккольского районов и охватывает маршрутами 7 лесных районов области Это Зерендинский, Биржан сал, Сандыктауский, Аккольский, Бурабайский, Буландинский районы и город Степногорск», — заключил спикер.

Напомним, при посещении лесных и степных массивов во время работы или отдыха необходимо воздержатся от разведения костров и курения. После посещения необходимо обязательно проконтролировать, чтобы не остался бытовой мусор, стеклянные предметы, которые в солнечную погоду могут фокусировать солнечные лучи как зажигательные линзы. При обнаружении пожара немедленно сообщить по номеру 101 или 112.

Читайте также