Есть основа для стабильного роста

О задачах, поставленных Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым на недавнем расширенном совещании по вопросам социально-экономического развития страны, напомнил акимам районов и городов, руководителям областных управлений и ведомств глава региона Ермек Маржикпаев на прошедшем заседании областного акимата.

– Президент не случайно заостряет внимание на вопросах благоустройства населенных пунктов, все существующие проблемы мы видим воочию, выезжая с отчетными встречами в регионы. Привлечение инвестиций, увеличение доходов населения, создание комфортной для проживания среды, расширение возможностей для всестороннего развития людей: выполнять все эти задачи – наша обязанность, – отмечал Ермек Боранбаевич, открывая заседание.

Как выяснилось, этот тезис акима области прозвучал не просто так. В процессе обсуждения показателей социально-экономического развития за три месяца оказалось, что в некоторых районах сферы привлечения инвестиций и даже объемы производства продукции сельского хозяйства заметно «просели». Есть регионы, в которых такой спад продолжается уже не один месяц.

Как отметил в своем докладе руководитель управления экономики и бюджетного планирования Канат Дузелбаев, в целом показатели за 1 квартал у области положительные. Есть рост в сфере промышленного производства (ИФО – 115,3%, 4 место по стране) – в основном, благодаря горно-добывающему сектору, обрабатывающей промышленности, металлургии. В АО «КАМАЗ-Инжиниринг» вырос объем выпуска автомобилей для перевозки людей и вахтовых автобусов, в ТОО «КАИК» и ЧК «КазРостИнжиниринг ЛТД» – количество произведенных комбайнов. Увеличились объемы производства пестицидов и этилового спирта, в пищевой промышленности – растительного и сливочного масла, мяса птицы.

Однако в пяти районах области показатели, наоборот, снизились. И практически везде это связано с уменьшением объемов производства или простаиванием крупных предприятий, в этих районах расположенных.

Причины, конечно, объективные. Однако справедливыми были и замечания акима области о том, что в каждом районе необходимо открывать новые производства, развивать разные отрасли, а не надеяться на пару крупных предприятий. «В конечном итоге именно такая диверсификация и дает стабильный рост», – подчеркивал Ермек Маржикпаев.

То же прозвучало и по вопросу снижения в некоторых районах объемов производства валовой продукции сельского хозяйства. В целом по области показатель неплохой – 103,3%. Однако если, к примеру, в Буландынском районе производство выросло сразу на 25% за квартал, в г. Косшы – на 27%, то в Астраханском, Целиноградском районах объемы снизились практически на 20%.

Впрочем, возможно, исправить эту ситуацию поможет реализация новых проектов в отрасли животноводства. Только в этом году запланировано создать 46 мясных ферм на 2,3 тыс. голов КРС и 11 молочно-товарных с приобретением 4,2 тыс. голов скота. А в целом в рамках развития продовольственного пояса столицы до конца года планируется реализовать 47 проектов на 48 млрд тенге. Три из них уже завершены: строительство птицефабрики ТОО «Грин Агро Фуд» и МТФ ТОО «Акколь Агро» в Аккольском районе, а также новой очереди Макинской птицефабрики в Буландынском.

Повлияет на показатели и будущий урожай на полях области. Как отметил Канат Дузелбаев, сельхозтехника во всех районах к работе готова, необходимый объем семян в регионе имеется, поставка дизельного топлива идет по графику.

– Главная задача сегодня – своевременно начать и с успехом завершить в срок посевную кампанию. Для этого необходимо приложить все усилия, – отметил аким области.

Как было отмечено на заседании, по программе форвардного закупа сельхозпродукции уже одобрено 55 заявок от сельхозпредприятий, законтрактовано 48,5 тыс. тонн зерна. Это должно помочь удержать цены на продукты питания от очередного повышения. По данным руководителя управления экономики, за март уровень инфляции в нашей области составил 3,4%. Однако работа по стабилизации цен продолжается. Запасы стабфонда области составляют 417 тонн продуктов, более 5 тысяч тонн будут реализованы по «оборотной схеме». Еще 1 800 тонн законтрактовано в рамках форвардных договоров…

Также на заседании обсудили ход реализации различных государственных программ и национальных проектов, развитие малого и среднего бизнеса, строительство жилья и социальных объектов.

Об исполнении бюджета области за первый квартал доложил руководитель областного управления финансов Талгат Бультенов.

По всем вопросам аким области Ермек Маржикпаев дал соответствующие поручения.

Читайте также