За каждым тенге – вода, тепло, дороги

Аким области Ермек Маржикпаев во время отчетной встречи с жителями Буландынского, Аккольского районов и г. Степногорска развитие Акмолинского региона за прошедшие три года представил наглядно.

– Прошлый год закончили хорошо: 113% промышленного роста – это лучший показатель в стране. Ввод жилья – 105,8%, объем привлеченных инвестиций составил 104,3%, рост объемов продукции сельского хозяйства – 122%, это первое место среди регионов Казахстана, – отметил глава региона.

Ермек Боранбаевич подчеркнул: успехи в сфере АПК достигнуты прежде всего благодаря государственной поддержке. Если в прошлом году господдержка составляла 77 млрд тенге, то в нынешнем она стала больше на 50 млрд тенге. Порядка 2 тыс. сельхозтоваропроизводителей области получили невозвратные субсидии в сумме 55 млрд тенге.

– Главная задача сегодня – качественно провести весенне-полевые работы, – подчеркнул первый руководитель области. – Я уверен, что наши аграрии с этим справятся.

На слайдах аким области продемонстрировал обширную географию предстоящих работ по водоснабжению, капитальному, текущему, среднему ремонту и строительству дорог.

Ермек Маржикпаев обратил внимание слушателей и на строительство комфортных школ. «Конечно, еще есть аварийные школы, большая проблема – малокомплектные школы, рассчитанные на 300-400 учеников, где по факту учатся 50-70. Их тяжело содержать, нет возможности насыщать кабинетами новой модификации. Перспектив у малокомплектных школ нет, мы должны это понимать! Поэтому строим интернаты. Родителям не надо бояться отдавать туда своих детей: многие наши аксакалы прошли через интернатную систему. В ней присутствует и хорошее качество образования, и общение между детьми», – считает глава региона.

Делать упор на инвестиции – такую задачу первый руководитель региона ставил перед районными акимами.

– К сожалению, инвестиции пока «проседают», – обратился аким области к руководству Буландынского района. – По итогам 2022 года ИФО промышленности составляет 104,5%, сельского хозяйства – 116,4%, однако один показатель за прошлый год мы не выполнили: ввод жилья составляет всего 60%.

Как отметил глава региона, к маю завершится строительство третьей очереди одной из крупнейших в республике Макинской птицефабрики, здесь будут производить до 90 тыс. тонн мяса птицы в год.

В числе лучших достижений района он назвал реализацию проекта «Бота-2015» – маслоэкстракционного завода по переработке сои, семян подсолнечника и рапса производительностью 600 тонн в сутки. На заводе переработано 260 тыс. тонн сырья и произведено свыше 17 тыс. тонн растительного масла.

Говоря о вопросах жизнеобеспечения, глава региона отметил, что в прошлом году проведена огромная работа в сфере строительства и ремонта дорог, в этом году она продолжится. «Если в 2019 году ваш район финансировался из республиканского бюджета на 2 млрд тенге, а в прошлом году получил около 6 млрд тенге, то в этом году сумма более 8 млрд тенге – на дороги, воду, тепло. Надо быть в тонусе: все вопросы держать на контроле», – предупредил аким области.

– В текущем году на ремонт дорог в Буландынском районе предусмотрено порядка 1,4 млрд тенге. В рамках спецпроекта «Ауыл ел бесігі» планируется средний ремонт уличных дорожных сетей аула Караозек, села Никольское, а также выделены средства из республиканского бюджета на начало строительства моста в селе Вознесенка и на средний ремонт улиц этого села, – сказал руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог области Владимир Кулаков. – В июле мы завершаем строительство моста на 55 км дороги Жалтыр – Макинск, который беспокоил население на протяжении нескольких лет…

Прозвучало мнение из зала о том, что в Макинске немало нареканий вызывают работы по строительству дорог.

«Это большая проблема: мы «выбиваем» средства уже на будущий год, планируем, – напомнил аким области. – Когда проводим конкурсные процедуры, из других регионов приходят компании, обещая, что все будет сделано, в итоге три дороги, к сожалению, не доделаны. Вы просили средства – мы их выделили. Где эти подрядчики? И самое главное, деньги давали из республиканского бюджета: если их не освоили вовремя, придется вернуть… Отдел ЖКХ, акимат района, надо ежедневно работать с подрядчиками. Посмотрите, сколько средств мы не освоили!»

Как выяснилось в ходе разговора, по ул. Сейфуллина не освоено 65 млн тенге из 321, по решению суда недобросовестного подрядчика обязали завершить начатые работы. Такая же ситуация с ремонтом ул. Заводская…

На вопросы из зала об освещении улиц было сказано, что подрядчик есть, в ближайшие дни свет будет…

– Вы все – свидетели большой работы, – сказал аким области. – Отремонтировали котельную, которая начала строиться еще в 2011 году, она дает качественное тепло. Котельную на мазуте до лучших времен законсервировали, это наш резерв. Вы знаете, как город Макинск 30 лет назад пострадал. Сегодня мы подключаем дома, в которых давно было отключено тепло. Немало сделано за последние три года, но и это не предел… – подчеркнул аким ответственным лицам.

Он напомнил, что за три года почти на один млрд тенге отремонтировано 20 км сетей водоснабжения и водоотведения. Проведена реконструкция водной сети в селе Капитоновка. «В текущем году в районе запланирован большой объем работ: строительство сетей в шести селах: Тастыозек, Караозек, Новодонецк, а также бурение скважин и установка пунктов раздачи воды в четырех селах и блок-модуля», – подытожил Ермек Маржикпаев. Встречи в Буландынском районе завершились приемом граждан по личным вопросам.

Встречи с населением и приемы граждан по личным вопросам состоялись и в Аккольском районе. Вопросы жителей, как и везде, касались, в основном, сферы ЖКХ и благоустройства.

На отчетной встрече в Степногорске жителей интересовал вопрос проблемных домов в поселке Аксу. Дело в том, что, по их словам, взрывные работы золотодобывающего предприятия разрушают их дома: на потолке и на стенах появились огромные трещины, перекошены входные двери… Довольно эмоционально сельчане из Аксу требовали решить эту насущную проблему, разобраться с нарушением экологических норм. Аким области взял этот вопрос на карандаш.

Завершив прием граждан, глава региона осмотрел в пос. Заводской многофункциональную спортивную площадку с искусственным покрытием и ограждением высотой 5 м, сданную осенью прошлого года, для тренировок по футболу, баскетболу и волейболу. Стоимость проекта – 46 205 тыс. тенге. По периметру площадки установлены тренажеры и детская игровая площадка, скамьи, урны, камеры видеонаблюдения, проведено освещение. Также Ермек Маржикпаев ознакомился с ходом капитального ремонта в общеобразовательной школе поселка Заводской. Школа состоит   из двух корпусов, построенных еще в 60-е годы прошлого века. 545 учащихся обучаются здесь на двух языках. Стоимость проекта – 436,2 млн тенге, в этом году из областного бюджета выделено 218,1 млн тенге.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.
Буландынский,
Аккольский районы,
г. Степногорск.

Читайте также