Я в дорожники пошел…

В наши дни немногие молодые люди идут трудиться в дорожно-строительную сферу. Однако если решаются связать свою жизнь с этим непростым делом, в большинстве добиваются значимых успехов и хорошего карьерного роста. К примеру, больше половины коллектива филиала Национального центра качества дорожных активов по Акмолинской области – молодежь младше 35 лет. Один из таких молодых, но перспективных специалистов – инженер по дорожно-строительным материалам филиала Азамат Муратбеков.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА

Азамат приехал в Кокшетау из Восточно-Казахстанской области три года назад. Окончив Восточно-Казахстанский государственный университет им. Д. Серикбаева по специальности «строительство автомобильных дорог и аэродромов», узнал о вакансии в Акмолинском филиале РГП «Национальный центр качества дорожных активов». И без долгих раздумий решил переехать в Кокшетау.

– После окончания школы нужно сделать правильный выбор, ведь от этого выбора зависит будущее. Я не жалею, что выбрал профессию дорожника. В первые месяцы мне помогали старшие коллеги, делились опытом. Сейчас могу сказать, что работать мне очень интересно. Воплощается в жизнь много важных и масштабных проектов в дорожно-строительной отрасли, и именно от нас зависят безопасность и комфорт граждан на дорогах, а значит, и развитие страны в целом», – рассказывает Азамат Муратбеков.

Молодой инженер знает, о чем говорит. Только в нашей области в 1991 году протяженность сети автомобильных дорог общего пользования составляла 5,3 тысячи километров. Сегодня этот показатель достиг 7,8 тыс. км, и темпы ремонта дорог становятся все динамичнее. Если в 2020 году в регионе отремонтировали и проложили 700 километров дорожного полотна, то в этом году местные власти планируют обновить свыше тысячи километров дорог.

На предприятии энергичного и перспективного юношу сразу заметили. Спустя время Азамата назначили экспертом испытательной лаборатории, затем – инженером по дорожно-строительным материалам. Сегодня Азамат Муратбеков работает на самых ответственных направлениях деятельности филиала. Он отвечает за прием на испытание дорожно-строительных материалов, руководит и координирует процессы по испытанию асфальта, битума и щебня на устойчивость при влажности, высокой и низкой температурах. Кроме того, проверяет готовые образцы асфальтобетонного покрытия на соответствие требованиям качества, работает с цифровыми порталами… Как отмечают коллеги, Азамат быстро ориентируется в ситуации, умеет вникать в суть вопроса, он очень компетентен и всегда деликатен.

– Когда проводишь испытания или делаешь любую другую работу в лаборатории, всегда чувствуешь ответственность перед гражданами, ведь от того, как ты выполнишь работу, зависит, какие дороги будут у нас в будущем. Каждый рабочий день несет что-то интересное. Например, испытываем образцы материалов, которые наши специалисты отбирают на участках, на влагоустойчивость и морозостойкость. Важно правильно провести испытания, определить, соответствует ли асфальт стандартам, качественный он или нет. Если нет, направляем соответствующее письмо подрядчику и заказчику, – рассказывает молодой инженер.

Отличные профессиональные и личностные качества молодого специалиста отмечают и в коллективе. В работе филиала инженер по дорожно-строительным материалам – всегда важное звено. А Азамат, несмотря на молодость, – авторитет среди коллег и пример для новичков в дорожно-строительной отрасли. Коллеги говорят, что его профессионализм, трудолюбие и скромность и открытость невольно вызывают уважение.

«Азамат из тех специалистов, кому легко можно доверить важную работу и не переживать за выполнение и результат. Он подходит к каждой задаче с ответственностью, все тщательно продумывает. Его отличают глубокие знания, эрудиция и стремление быть профессионалом в своем деле. Всегда ставим Азамата в пример другим молодым сотрудникам. Кроме того, благодаря своим качествам он часто выступает с лекциями в учебных заведениях и школах в рамках акции «2000 школ». Он – наглядный пример профессионального дорожника, который благодаря своему труду добивается успехов. Поэтому он всегда на передовой», – рассказывает директор филиала РГП «Национальный центр качества дорожных активов» по Акмолинской области Талгат Кайратхан.

Не раз труды и успехи молодого специалиста отмечало руководство предприятия, у него немало ведомственных наград и благодарностей.

Азамат – не только отличный специалист, но и примерный сын, гордость для своих родных. А сам он уверен, что для реализации любых грандиозных планов нужно усердно работать и совершенствовать себя.

Нужно отметить: государство сегодня оказывает большую поддержку в подготовке кадров. Ежегодно на обучение по разным специальностям дорожной отрасли выделяются до 10 тысяч грантов, а в дорожно-строительных организациях трудится немало молодых специалистов. И потенциал дорожной отрасли по-прежнему огромен. С развитием технологий все меньше профессий в этой отрасли связаны с тяжелым физическим трудом. Однако по-прежнему   не хватает квалифицированных кадров: мастеров, инженеров-строителей, сметчиков, лаборантов, асфальтобетонщиков, асфальтоукладчиков, машинистов спецтехники, а также геодезистов, картографов, метеорологов, механиков, токарей, проектировщиков…

– Дорожно-строительная отрасль – ответственное и ключевое направление инфраструктурного развития нашей страны, – говорит Азамат Муратбеков. – Поэтому советую нынешним абитуриентам задуматься о профессии дорожника. Ведь мы не просто строим дороги, мы прокладываем путь к будущему Казахстана…

Айдана САДВАКАСОВА.

Читайте также