Кокшетау впервые провели турнир по фиджитал спорту

Впервые «Bolashaq saraiy» и председателем Координационного совета по развитию инклюзивного образования Акмолинской области Ибраевым Маратом Умербаевичем совместно был организован I турнир «Фиджитал спорт » среди юношей 2009 г. р.

Фиджитал-игры — это соревнования, в которых каждая из дисциплин совмещает в себе концепцию фиджитал (physical + digital), то есть объединяет классический спорт и киберспорт.  Команда должна участвовать как в физической, так и в цифровой дисциплине.

Этот спорт зародился в России, после победы TeamSpirit на крупнейшем мировом турнире по Dota 2 – TheInternational в 2021 году.

Участникам турнира предварительно были представлены правила турнира, который состоял из 2 матчей: 1. Digital (цифровой); 2. Physical (физический).

1 матч, то есть интерактивный, проводится в формате 4*4. По два игрока от каждой команды.

2 матч, мини-футбол. Команда состоит из 5 игроков играет в футбол в спортивном зале.

Итоговое решение рассчитывали по количеству голов, забитым в интерактивном и мини-футболе, по ним и определился победитель.

Участникам понравился такой вид игры. Дети получили возможность соревноваться не только физически, но и интеллектуально.

По итогам турнира 1 место заняла команда «Арлан» (Bolashaq saraiy), 2 место Команда «Елимай» (Bolashaq saraiy), а команда «IT Stars»(ІТ лицей им.Аль-Фараби) заняла 3 место.

Источник:  www.gov.kz

Читайте также