Формальный подход недопустим

Стремительно наступившая весна обнажила нелицеприятную картину: неухоженные после зимы площадки, скверы, блеклые фасады, разбитые дороги во дворах, а в сельских населенных пунктах ко всему прочему добавились стихийные свалки…

Именно об этом шла речь на совещании в областном акимате, посвященном санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий под председательством акима области Ермека Маржикпаева. Участие в нем приняли руководители областных управлений, департаментов, ведомств и учреждений, а по видеосвязи – акимы районов и городов.

– Необходимо отметить, что текущее санитарное состояние улиц, дворов оставляет желать лучшего, – сказал Ермек Боранбаевич. – Нужно, чтобы каждый двор, придомовая территория стали удобными, чистыми. Для приведения в надлежащий вид территорий, прилегающих к зданиям и другим объектам городской и сельской инфраструктуры, нужно привлекать организации, субъекты бизнеса.

Как отметил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Данияр Куанышбаев, с учетом раннего потепления и несвоевременно принятых мер в областном центре сложилась неблагоприятная картина с уборкой, очисткой центральных улиц, благоустройством дворов, скверов, парков, а также вывозом мусора.

– На обеспечение санитарии в этом году из местных бюджетов выделено 1,8 млрд тенге. Однако акиматами г. Косшы, Целиноградского и Егиндыкольского районов средства не предусмотрены.

На вопрос акима области, почему не заложили средства заблаговременно, прозвучало, что эта процедура будет проведена только на предстоящих сессиях маслихатов.

– Посмотрите, что вокруг столицы творится. Столько средств выделяется, и вы не можете вовремя среагировать. Поселки чумазые, грязные. Не заложили деньги – ходите и сами убирайте мусор, – сделал замечание Ермек Боранбаевич.

Помимо этого, для комфортного проживания акмолинцев, улучшения архитектурного облика населенных пунктов из областного бюджета на установку спортивных детских площадок выделен один миллиард тенге. По информации управления энергетики и ЖКХ, эта работа планируется в 11 районах, всего должны быть установлены 43 площадки. Конкурсы объявлены, но договора заключены только по двум проектам, хотя средства были предусмотрены в утвержденном бюджете еще в декабре 2022 года.

По словам Данияра Куанышевича, из-за медлительности акиматов районов закупки ведутся еще по 21 объекту. Однако все это необходимо было сделать до наступления тепла, чтобы в весенне-летний период можно было заниматься установкой.

– Для чего нам новые спортивные площадки, если за теми, что в наличии, никто не смотрит? В областном центре все скверы в плачевном состоянии: нет освещения, многое разбито, сломано. Ведь они предназначены для посещения не только в летний период, но и в зимний, почему никто за ними не следит? То же касается спортплощадок. Выделяем деньги, а потом – установили, как фирмы-однодневки, и ушли, разве так должно быть? – спрашивал аким области. Он подчеркнул: нужно предусматривать не только строительство объектов, но и их содержание.

Запланирован ремонт дворовых территорий городской и сельской инфраструктуры на один миллиард тенге. Изменение фасадов домов предусмотрено в Атбасарском, Аккольском районах. При этом стоит отметить, что не всеми регионами области используется механизм капитального ремонта многоквартирных жилых домов, – проинформировал руководитель облуправления энергетики и ЖКХ.

По словам Данияра Куанышбаева, одним из инструментов в проведении капремонтов МЖД станет полный переход на новую форму правления – ОСИ, когда жители сами будут заинтересованы в предлагаемых акиматом мерах по благоустройству.

Наиболее важной проблемой остается ликвидация стихийных свалок на территории   районов и городов области. В прошлом году таких свалок было выявлено 389. А по данным космического мониторинга АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» – более 800.

– Большинство обращений поступает из Целиноградского, Бурабайского районов и от жителей областного центра, – отметил Данияр Куанышевич.

Стоит добавить, что на сегодняшний день акимы сельских округов наделены функциями рассмотрения дел об административных правонарушениях и наложения взысканий за нарушение правил благоустройства на физических лиц в размере 20 МРП, на субъектов предпринимательства – от 30 до 100 МРП.

– Однако этот метод воздействия местными исполнительными органами практически не используется, – подчеркнул докладчик. – К слову, в прошлом году за нарушение правил благоустройства было привлечено более 7 тысяч граждан.

Также был поднят вопрос озеленения городов и сел. В рамках дорожной карты партии «AMANAT» по области необходимо высадить 95 тыс. деревьев.

– Акимам районов совместно с полицейской службой нужно всерьез взяться за работу, связанную с выявлением нарушителей правил благоустройства. Налаживайте связь с сельскими акимами, а то некоторые не знают, что у них происходит в округе. Формальный подход тут недопустим. Ведь от этой работы зависит социальное самочувствие наших граждан, – заключил Ермек Маржикпаев.

Все поднятые проблемы руководителям областных управлений, департаментов, ведомств и учреждений, а также акимам районов и городов аким области поручил взять под строгий контроль.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также